Что лиса вынюхивает в городе?

Общество

По Рязани разгуливает лиса. Сообщения и видео появляются в интернете. Несколько раз дикого зверя видели в городском районе Песочня и в пригородном поселке Дядьково. Почему хищник обосновался так близко к людям, и как реагировать — рассказы очевидцев и мнения экспертов.

Видео с рыжим зверем Олег Орлов снял позавчера. Рассказывает, в 6 утра вернулся со смены, припарковал машину и увидел нежданную гостью во дворе. Лиса вот так свободно, мимо припаркованных автомобилей прямиком в мусорный контейнер.

Чтобы пройти к своему дому, я должен был пройти мимо нее. Когда я проходил, я ей свистнул, она на меня посмотрела. Недавно было много собак бродячих, может она их боялась. Сейчас их нет, и она стала здесь питаться, обитать.
Олег Орлов, очевидец

А меньше месяца назад лису видели в Дашково-Песочне, на улицах Новоселов и Зубковой. Ранее - зверь устроился на крыше строящегося храма в честь святителя Василия Рязанского. Специалисты уверяют, что лесные жители идут к людям в поисках пропитания.
Может быть в этом году в естественных условиях находят меньше источников пропитания, а город вместе со свалками, с мусорными площадками представляет для них источник корма.
Иван Зацаринный, руководитель научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени С. А. Есенина

Все больше людей сообщают, что видели лису. Одну и ту же или разных, сейчас понять сложно. Присутствие человека заблудившихся зверей, похоже, не смущает. Но пока они не проявляют инициативы пообщаться, можно их не опасаться.
Если животное дикое здорово, то оно к человеку приближаться не будет. И оно будет всячески избегать вариантов контакта с человеком. Если животное идет, наоборот, на контакт с человеком — от него нужно держаться подальше.
Иван Зацаринный, руководитель научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени С. А. Есенина

Здоровый зверь не будет искать встречи с человеком. А людям важно не провоцировать лесных гостей едой или лаской, говорят зоологи. Только в этом году бешенство у животных, в том числе у пяти лис, регистрировали в 11 районах области.
 

 

Комментарии

Комментировать: