На месте детской площадки хотят сделать парковку

Общество

Недалеко от площади Победы хотят делать стоянку. Она пришлась бы, кстати, посетителям торгового центра. Если бы не одно обстоятельство — на месте, которое присмотрел застройщик, уже есть детская площадка. Кто, невзирая на это решил перекроить участок по-своему, и какие шансы, что им это удастся?

Застройщики Рязани последнее время стали предельно «вежливыми». Например, прежде чем снести небольшую детскую площадку с зелеными насаждениями в доме №74, кор. 1 по Первомайскому проспекту, они предложили жильцам дома договориться и сообщили о своих бесцеремонных планах.
Но жильцы восприняли такое предложение, как пощечину. Небольшая детская площадка с рябинами и елями, как глоток свежего воздуха в забитом машинами дворе.
Жильцы написали во все властные структуры, но им возвращались сухие отписки. Говорят, что единственный конкретный ответ получили из кадастровой палаты, которая сообщила, что у земли уже есть хозяин с 2015 года. Это еще больше возмутило людей, которые говорят, что с заявлением о приватизации этого участка они обращались в городскую администрацию в 2012 году, но им почему-то отказали. Кому отдано предпочтение, городские власти сегодня не говорят, но зато подтвердили главное.

Земельный участок по предположению, которого граждане обеспокоены, сформирован и принадлежит на праве собственности частным лицам. За разрешением на строительство никто не обращался.
Елена Буданова, начальник управления капитального строительства администрации г. Рязани.

Но план будущего строительства бизнесмены от жильцов не скрывают. Люди узнали, что «щедрые» застройщики оставят им всего три метра газона у окон и даже поставят здесь скамеечки. А в знак будущей «идиллии», пообещали закрыть один из двух въездов во двор. Видимо, чтобы как-то смягчить ситуацию, в администрации заверили.
Если кто-либо захочет, что-либо построить на данном участке, для начала должны разработать проектную документацию, которая должна содержать все правила застройки. Объект должен отвечать и требованиям экологии.
Елена Буданова, начальник управления капитального строительства администрации г. Рязани.

Жильцы не без гордости показывают акт приемки их дома, который подписала в 1985 году самый авторитетный мэр нашего города Надежда Николаевна Чумакова, которая дала право бессрочно пользоваться землей у 9-этажки. Люди уверены: при ней досталось бы на орехи всем, кто поднял руку на детскую площадку во дворе. А пока жители чувствуют себя беззащитными.

Комментарии

Комментировать: