Участковые полиции отмечают профессиональный праздник

Общество

В системе органов внутренних дел эта структура одна из старейших, а стало быть, подтвердила свою эффективность. Каждому участковому приходится обслуживать участки с населением не менее трех тысяч человек. Благодаря их работе раскрывается каждое второе преступление по линии общественной безопасности и около четверти криминальных правонарушений. Как проходят рабочие будни хранителей городского порядка?

Участковый поселка Борки - Тарас Пасько принимает очередную жалобу местных жителей. В микрорайоне орудуют мошенники.

Ходят, представляясь работниками социальных служб. Одна разговаривает с бабушкой какой-нибудь или с дедушкой, отвлекает их. Другая, соответственно, совершает хищение денежных средств или драгоценностей.
Тарас Пасько, старший участковый уполномоченный полиции поселка Борки

Главное теперь для участкового - рассказать всем пожилым жителям о мошенниках. Для этого Тарас Пасько заходит буквально в каждый дом, где есть пенсионеры.
Но профилактика - не вся работа участкового. Ежедневно ему приходится сталкиваться и с бытовыми ссорами, разнимать пьяные драки и выезжать на более серьезные преступления.
Вера Батранина признается, хотя Борки - часть областного центра, по сути,  уклад жизни здесь деревенский. И в споре с соседями без участкового не обойтись. К человеку в погонах прислушиваются.
Обязательно нужен участковый. Как же нам без него обходиться. Дисциплина будет все-таки, это много значит, хулиганства не будет.
Вера Батранина, жительница пос. Борки

По словам участкового Тараса Пасько, главное в его работе - знать каждого жителя района или поселка в лицо. А еще важней - постараться найти с ним общий язык.
Стараешься, как психолог подходить к каждому человеку индивидуально. То есть, если человек пьяный, нетрезвый, то стараешься успокоить его, потому что он готов на все.
Тарас Пасько, участковый уполномоченный полиции пос. Борки

Сегодня у Тараса Пасько профессиональный праздник - день участкового. Но он мало отличается от будней. Ведь в поселке Борки живет 5 тысяч человек и каждый из них может в любую минуту обратиться за помощью. Но, возможно, именно в этот день участковый услышит от местных жителей вместо жалоб, поздравления с праздником.

 

Комментарии

Комментировать: