Театр кукол теперь доступен и для незрячих, и слабослышащих зрителей

Культура

Рязанский областной театр кукол претендует на звание самого доступного для инвалидов учреждения культуры региона. Театр оборудован всем необходимым — для слабовидящих, колясочников и тех, кто имеет проблемы со слухом. Теперь все краски и звуки театрального действа они могут ощутить без преград.

Как известно, любой театр начинается с вешалки, но для людей с ограниченными возможностями все по-другому. Для них знакомство с прекрасным начинается еще с приобретения билета в кассе, ведь именно на этом этапе они сталкиваются с первыми препятствиями.
Так было раньше. Реконструкция, начавшаяся еще пять лет назад, с появления пандусов и лифта, наконец-то завершилась. Для маломобильных зрителей установили комфортные пандусы и видеодомофон. Туалетные комнаты оборудовали специальными кабинами. Для незрячих и слабовидящих гостей появились тактильные информационные таблички и мнемосхемы. Позаботились и о слабослышащих гостях.

Наша большая сцена оснащена, так называемой звуковой индукционной петлей и определенная категория мест. Зритель, купивший туда билет со специальным слуховым аппаратом, там есть функция «Т», так называемая. Он переводит аппарат в этот режим и слышит, то есть идет специальное звукоусиление.
Константин Кириллов, директор театра кукол

Зрители же с хорошим слухом никаких изменений не чувствуют, более того, все устройство скрыто от глаз и не портит внешний вид сцены и зала в целом.
А тот в свою очередь регулирует звук и тональность, чтобы зрители не тратили на это время и не отвлекались от постановки. Кстати, похожая система установлена и в кассе театра. После завершения реконструкции здесь ждут увеличения числа таких гостей.
Видеть глаза этих детей и взрослых, которые к нам приезжают на спектакль — они ждут этого момента, которые уже не первый раз. Хотелось бы, конечно, так как у нас огромные уже возможности для встречи, дли принятие такого зрителя, мы всегда открыты и ждем в нашем театре.
Татьяна Яковлева, заместитель директора по работе со зрителем

В планах у руководства - постановка специального спектакля для инклюзивного зрителя. Сейчас подбирают репертуар, и может быть именно театр сможет побороть тот самый главный барьер - между здоровыми людьми и имеющими ограниченные возможности.

 

Комментарии

Комментировать: