Рязанка выступит на международном конкурсе «Щелкунчик»

Культура

Ценители классической музыки в предвкушении. С 4 по 11 декабря в Москве состоится 18 международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». На одну из самых престижных площадок попала и рязанка Наталья Хорохорова.

На уроки совсем немного времени - учится Наташа дома, а экзамены сдает экстерном. В 13 лет она заканчивает 9 класс. Весь день девочка проводит в музыкальной школе. И занимается дома - по комнате разлетаются томительные звуки Баха и Бетховена, романтика Чайковского наполняет атмосферу.
Сейчас Наташа готовится к новому выступлению. В начале декабря рязанская пианистка едет на 18 международный конкурс «Щелкунчик» в Москву.
Традиционно на конкурс приезжают ребята из самых разных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Например, в этом году свой талант покажут юные музыканты из Австрии, Австралии, Канады, Южной Кореи. Всего 15 стран, таких разных, но объединенных одной общей любовью - любовью к музыке.
Конкурс состоит из трех туров. Выступление каждого артиста длится не более 7 минут. За это время музыканты должны сыграть по два разнохарактерных произведения. Наташа Хорохорова вместе с преподавателем выбрали творчество Скрябина, Рахманинова, Машковского.

Наташа очень уверенно играет стили, как Бах, Бетховен, Рахманинов, Чайковский — это ее любимые композиторы. А вот новые композиторы — это для нее новые. Я надеюсь, что это будет и на пользу ей, и интересно слушателям.
Александр Попох, преподаватель по классу фортепиано Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых

Юная звезда уже выступала на этом конкурсе в прошлом году. Но тогда ей не удалось пройти даже во второй тур. На этот раз и подготовка другая, более серьезная, да и цель поставлена высокая.
Этот конкурс транслируется по телевизору, я хочу, чтобы вся страна меня увидела. Я хочу заявить на весь мир, что я музыкант.
Наталья Хорохорова, пианистка

Шансы на успех у Наташи Хорохоровой большие - этой весной девушка завоевала золотые и серебряные награды на «Дельфийских играх». Тогда она доказала всем, что лучшая. Но самое главное достижение юной пианистки - победа над своей неуверенностью и страхами и вера в силу великой музыки.

Комментарии

Комментировать: