Игра на выживание

Общество

В Рязани станет больше современных детских площадок. Сейчас таких общедоступных всего десять. Остальные находятся на частной территории. Ну а те, что остались во дворах еще с советских времен, могут быть опасны.

Год назад ржавая горка стала причиной слез Ульяны. Девочка во время спуска ударилась головой о металлический скат и кубарем покатилась вниз. Удар смягчил глубокий снег. Иначе травмы были бы серьезнее. Теперь вход на горку для девочки запрещён.
Большую опасность детские площадки таят в себе именно во дворах жилых домов. На улице Скоморошинской  металлические конструкции, возведённые в начале 2000-ых, отнюдь не вызывают доверия у родителей. Всего один толчок и качели окажутся в лучшем случае - на земле, в худшем - на самом ребёнке. Старые качели не отвечают требованиям безопасности. А вот с новыми ситуация благополучная.

В рамках муниципальных программ, которые существуют в городе Рязани, устанавливается в последние годы оборудование на дворовых территориях исключительно соответственно требованиям.
Игорь Ковалёв, начальник управления энергетики жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани.

Ежегодно площадки в муниципальных дворах проверяет инспекция. Частные территории - на совести управляющих компаний. Именно они несут ответственность за качели и карусели на закрытых придомовых территориях.
В случае, если управляющая компания не реагирует на законные требования, то, соответственно, любой собственник может обратиться в соответствующий надзорный орган.
Игорь Ковалёв, начальник управления энергетики жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани.

Гладкие сварные швы, прорезиненные ступеньки и ударопоглащающее покрытие - идеальная детская площадка, на которой риск травм сводится к минимуму. Сейчас в Рязани таких городских общедоступных площадок всего 10, но, как уверяют в управлении жилищно-коммунального хозяйства, уже в следующем году эта цифра вырастет.

 

Комментарии

Комментировать: