В Рязанской области снизилась смертность от туберкулеза

Медицина

Почти на 70 % за последние пять лет снизился уровень смертности от туберкулеза в Рязанской области. Врачи говорят: предупредить болезнь помогает профилактика. Ну а для тех, у кого поставлен диагноз, появились новые методы лечения.

Эта операция одновременно лечебная и диагностическая. Пациент долгое время страдал одышкой, лихорадил. Рентген показал, что в плевральной полости  между легкими и внутренней поверхностью грудной клетки - скапливается жидкость. Но выяснить причину врачи не смогли. Установить диагноз поможет биопсия.
В рязанском противотуберкулезном диспансере ежегодно проводят около 200 операций на грудной клетке. Половина из них - малоинвазивные, их выполняют через пару проколов. И в последнее время эту методику применяют все чаще.

Преимущество — это высокая точность, видеокамера увеличивает. Возможность делать полноценный гемостаз. Пациенты страдают меньше послеоперационными болями, значительно раньше активизируются. И мы их раньше можем выписать.
Алексей Николаев, заведующий отделением торакальной хирургии рязанского областного противотуберкулезного диспансера

Проведение таких сложных вмешательств невозможно без новейшего оборудования. Эта операционная оснащена по последнему слову техники: современная  торакоскопическая стойка,  электрокоагулятор, набор специальных инструментов. Все это, вместе с высоким профессионализмом врачей, позволяет точнее производить манипуляции, быстрее ставить пациентов на ноги и возвращать им трудоспособность. Ведь по статистике, чаще туберкулезом болеют люди в самом продуктивном возрасте от 20 до 40 лет.
А порой именно операция спасает жизнь. Кстати, в этом году в нашем регионе смертность от туберкулеза снизилась на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По этому показателю Рязанская область значительно опередила многие регионы. Ведь по России в целом улучшение произошло всего на 16%.

Комментарии

Комментировать: