Сайт Госуслуги экономит время и деньги

Общество

В следующем году доля россиян, которые обращаются на портал Госуслуг, должна составить 70 процентов. Сейчас таких пользователей — более половины. Это не только жители России, но и иностранные граждане.

В миграционной службе на улице 14-я Линия с некоторого времени непривычно тихо. Раньше здесь были толпы иностранных граждан. Все они ожидали получения документов, разрешающих нахождение на территории нашей страны. Теперь очередь переместилась в электронное пространство. С помощью сайта Госуслуги люди записываются и приходят к конкретному времени.

Основные преимущества подачи заявления в электронном виде — это отсутствие очередей, потому что вам назначают конкретное время. Удобство во времени. Вы можете в любое удобное время из дома через комп, планшет, телефон — записать заявление.
Александр Шестаков, начальник отделения информационного обеспечения управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области

Свободнее стало и в отделении по организации оформления загранпаспортов. Недавно оно переехало с улицы Костычева на Павлова. Юрий Букино из Новомичуринска, обратился за получением загранпаспорта. Документы через сайт Госуслуги заказывает уже не в первый раз. Но при этом уверен, что от традиционного способа - личного посещения, тоже отказываться рано.
Должно быть и то, и то. Есть люди, которые, допустим, моя мама — она пожилой человек. Бывает так, что она тоже выезжает заграницу. Ей неудобно заниматься компьютером. То есть, должна быть альтернатива в любом случае.
Юрий Букино

Сайт Госуслуги экономит не только время, но и деньги. При подаче заявления в электронном виде заявителю предоставляется скидка на оплату госпошлины. В будущем электронный документооборот будет только расти. Задача - сделать так, чтобы главным был электронный документ, а бумажный - лишь его копией, а все услуги граждане могли бы получать быстро и удобно.

Комментарии

Комментировать: