Кадровый голод исчезает за счет целевых наборов

Медицина

Районные больницы решают кадровый голод за счет целевых наборов в медуниверситет. Молодые врачи возвращаются в село. Привлечь специалистов сложно. В областную Думу поступило предложение ввести дополнительные единовременные выплаты при поступлении на работу и доплаты за каждый отработанный год.

И так ежедневно, около 30 пациентов. Каждый со своими жалобами на простуду или высокое давление. Участковым терапевтом Арина Вильдейс, выпускница Рязанского медицинского университета, в поликлинике при ЦРБ - четвертый месяц. Сразу после учебы вернулась в родной Михайлов.

Со всеми надо поговорить, всем надо объяснить, всех выслушать. У меня на участки 1744 человека, выезжаю каждый месяц, регулярно по участкам — там у меня обходы, осмотры, в том числе людей, которые не могут прийти.
Арина Вильдейс, врач-терапевт Михайловской ЦРБ

Большинство молодых врачей, которые сейчас работают в больнице, получили образование по программе целевого обучения. В их числе - отоларинголог Федор Лузгин.
В 2010 году мне дали направление от нашей Михайловской больницы. У нас сейчас программа непрерывного медицинского образования, каждый год набираем баллы, чтобы после 5 лет сдавать экзамен на повышение квалификации.
Федор Лузгин, врач-отоларинголог Михайловской Центральной районной больницы

С восьми утра до половины третьего дня и так каждый день. Пациенты с отитами, острыми гайморитами, хроническими тонзиллитами - работать не просто. Со всеми сложностями первое время помогали справиться опытные коллеги, рассказывает доктор. Сегодня в Михайловской ЦРБ около 70 врачей - от терапевтов до узких специалистов. Но учреждение все равно испытывает кадровый голод. И это, несмотря на достойную для района зарплату - 30 тысяч рублей у врачей, и около 20 - у младшего медперсонала.
У нас практически все врачи всех специальностей принимают, они у нас есть в наличии.
Наталья Ценилова, заведующая поликлиникой Михайловской ЦРБ

Но в целом пациенты качеством местного здравоохранения довольны.
Более 400 пациентов ежедневно. Полные коридоры тех, кто рассчитывает на внимание врача и квалифицированную помощь. Не исключено, что решить вопрос с кадрами позволит новая инициатива - в областной думе как раз рассматривают возможность дополнительной финансовой поддержки молодых специалистов.

 

Комментарии

Комментировать: