Какое топливо продают на рязанских заправках?

Общество

Общественным организациям в России могут разрешить проверять качество топлива на АЗС. Это инициатива Росстандарта. В настоящий момент сюда стекаются все жалобы на плохой бензин.

На этой автозаправочной станции дизельное топливо берут экспертизу уже не первый раз. Автомобилисты жаловались на содержание в нефтепродуктах серы.

Поступила жалоба от юридического лица, которое заправляет большегрузные машины дизельным топливом. И при заключении контракта у них появились претензии к качеству дизельного топлива. Заправленная машина, которая не смогла поехать.
Валентина Муха, начальник территориального отдела (инспекции) Рязанской области ЦМТУ Росстандарта

Первые исследования показали, что содержание серы превышает норму в 10 раз. За это АЗС выплатила штраф. По закону наказание варьируется от двадцати тысяч рублей для должностного лица до двухсот тысяч для предприятия. По словам руководителей станции, нарушения устранены: проведена зачистка резервуаров и завезено новое топливо. Подтвердить или опровергнуть это должна повторная проверка.
Пробы отбираются или из резервуара, или из колоночки. В данном случае, так как у нас нет возможности отобрать из резервуара, так как конструкция резервуара не позволяет отобрать пробы пробоотборником, мы отбираем пробу из колонки.
Валентина Вышегородцева, главный государственный инспектор территориального отдела (инспекции) Рязанской области ЦМТУ Росстандарта

10 литров дизельного топлива заливают в специальный резервуар. Затем горючую жидкость разливают по стеклянным затемненным бутылкам, пломбируют емкости и помещают их в металлический ящик. Топливо готово для отправки на экспертизу. Отдельно берется так называемая арбитражная проба. Она остается на АЗС в специальном сейф-пакете.
В этикетке указывается номер пробы, наименование топлива, заказчик испытаний — в данном случае это ЦМТУ территориальный отдел Рязанской области, владелец нефтепродукта, поставщик, который поставил топливо.
Дмитрий Никита, пробоотборщик Коломенского филиала ФБУ ЦСМ Московской области

Достанут пробу лишь при возникновении разногласий. А результаты исследований передвижной лаборатории будут известны через несколько дней. В этом году Росстандарт планово проверил 4 автозаправочные станции и еще 5 - по жалобам автомобилистов. Самые распространенные нарушения - несоответствие октанового числа бензина, превышение серы и несоблюдение температурного режима вспышки дизельного топлива. Лабораторное подтверждение - повод обратиться в суд. И тогда ущерб от некачественного топлива можно возместить.

Комментарии

Комментировать: