Ко дню рождения Александра Солженицына вышла пьеса…о любви

Общество

Сегодня весь литературный мир отмечает 99 годовщину со дня рождения русского писателя, Нобелевского лауреата Александра Солженицына. Как известно, в середине 20 века он жил в Рязани, преподавал в рязанской гимназии №2 физику и астрономию. Здесь он написал «Один день Ивана Денисовича». Здесь, в течение 13 лет, он был счастлив со своей первой женой Натальей Решетовской. Об этом — только что вышедшая пьеса известного рязанского краеведа Владимира Крылова «Атос и Джемма — пленники любви».

Этой красивой пары давно нет, но их драматическая любовь не дает покоя потомкам. Владимир Крылов рискнул написать об этом пьесу. Необычное название ее объясняет так.

Еще в студенческие времена Александр Солженицын имел кличку в молодежной среде Атос. А когда он познакомился с Натальей Решетовской в 36-ом году, то их любимым произведением был роман Войнич «Овод», где главной героиней была Джемма. Так вот Солженицын перенес это имя в реальность и называл Наталью «Моя Джеммочка». Отсюда и название такое «Атос и Джемма-пленники любви».
Владимир Крылов, автор пьесы «Атос и Джемма — пленники любви.»

Автор уверяет, что его давно не отпускал яркий момент из жизни Александра Солженицына и Натальи Решетовской - их пронзительная встреча после долгой разлуки. И ему захотелось перенести ее в сценическую плоскость. Как известно, пока Александр Исаевич сидел 8 лет в лагерях, его первая жена с ним развелась и вышла за другого. Но после возвращения бывшего мужа на свободу, они встретились в столице у друзей. И все началось снова.

"Я давно, я давно не писала тебе.

Очень трудно писать мне стало.

Как-то все-таки шло и жилось, а теперь

Я совсем себя потеряла."

Стихи женские, а написаны Александром Солженицыным. Так поэтически он перевел письма своей первой жены Натальи Решетовской ему в лагерь.

Возможно, эти 9 стихотворений, которые Солженицын передал Решетовской после долгой разлуки, и стали той искрой, которая разожгла новый костер их любви. Они вновь поженились и стали жить в Рязани. Владимир Крылов говорит, что все диалоги в пьесе основаны на документальных материалах, да и сам автор был хорошо знаком со своими героями.

Я сам встречался с Натальей Решетовской. Мы дружили. Встречался я и с Александром Исаевичем, поддерживая отношения до конца своей жизни.
Владимир Крылов, автор пьесы «Атос и Джемма — пленники любви»

Пьесу о любви Владимир Крылов назвал драмой. Ведь любовь Солженицына и Решетовской после той роковой встречи продлилась всего 13 лет. А затем в столице писателю встретилась другая Наталья - Светлова. Она родила ему троих сыновей. И, кстати, будущий музей к 100-летию Солженицына в Рязани - ее заслуга. Только это уже новая история. А в пьесе "царит" другая женщина, которая после ухода мужа не хотела жить.

Наталья Алексеевна до конца жизни была предана своему Сане. Даже будучи в разводе, она держала под подушкой ключ от своей квартиры и говорила: «Это ключ для Сани. Он обязательно придет".
Владимир Крылов, автор пьесы «Атос и Джемма — пленники любви».

Только это не помешало Решетовской в своих многочисленных мемуарах не всегда лицеприятно вспоминать о бывшем муже. А в новой пьесе, видимо, есть что-то мистическое. Едва ли какой театр возьмется за ее реализацию. Слишком велик объем - 250 страниц. С этим согласен и автор. Наверное, надо сокращать или переписывать. Вот только любовь невозможно переписать заново.

 

Комментарии

Комментировать: