Cвалка опасных отходов обнаружена в Спасском районе

Общество

Градусники с ртутью и бутылки с соляной кислотой обнаружили в Спасском районе недалеко от обочины трассы М-5, до ближайшего населенного пункта меньше полутора километров. Откуда в полях появилась эта отрава и кто будет всё это убирать?

Лабораторные градусники содержащие ртуть, склянки с соляной кислотой и бочки с продуктами нефтехимии. Сегодня страшная находка огорожена, здесь установлена круглосуточная охрана, однако, сколько вся эта химия пролежала на голой земле - теперь только предстоит выяснить.

Еще совсем недавно в этих лугах заготавливали сено для скота, рассказывает заместитель главы района. А буквально на прошлой неделе местный лыжник заметил необычный придорожный мусор, он то и написал заявление в прокуратуру.

Забили тревогу в прокуратуру и полицию. Оцепили территорию, выставили пост охраны — уже более 2 суток охраняем.
Виктор Епишкин, заместитель главы администрации Спасского района

Специалисты подтвердили опасения - под открытым небом в полутора километрах от населенного пункта - отходы самого высокого класса опасности - первого. Нефтехимия и ртуть. Максимальную угрозу для жизни человека в этом ядовитом наборе, несут пары жидкого металла, благо испаряется ртуть при плюс 18, поэтому пробы воздуха оказались в норме. А вот, что и как глубоко успело проникнуть в почву, только предстоит выяснить. Пробы грунта берут сразу в нескольких местах.
На проведение анализа нужно 2 недели. Если самые худшие опасения подтвердятся, то зараженный участок, после ликвидации свалки, придется рекультивировать.
В данной ситуации снимается определенный слой почвы и заменяется на более чистый, а эта почва загрязненная подлежит утилизации на промышленном полигоне.
Наталья Морозова, начальник отдела Управления Росприроднадзора по Рязанской области

Сегодня еще неизвестно есть ли опасность заражения грунтовых вод, а, следовательно, и здоровью местных жителей.
В следственные органы направлено постановление о решении вопроса о возбуждении уголовного дела ч. 1 ст. 247 УК РФ — нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. Срок наказания по данной статье влечет за собой до 2 лет лишения свободы.
Юлия Ромашкина, старший помощник прокурора Рязанской области по взаимодействию со СМИ

По количеству химических отходов нетрудно предположить, что от неликвида избавляется предприятие, какое сейчас устанавливают по маркировкам тары.
До сих пор ищут тех, кто летом этого года выбросил в лесу больше сотни полиэтиленовых мешков с использованными шприцами, капельницами, окровавленными бинтами и перчатками. Их оставили те, кто захотел сэкономить на утилизации опасных медицинских отходов. Мотивы и тех и других понятны. В России полигонов работающих с отходами первого класса опасности, единицы - ближайший в Подмосковье. И оплату за свои услуги они берут немалую.
Районная администрация, на чьи плечи теперь легла ликвидация свалки, готовит затратить более 300 тысяч рублей. Вот такую чудовищную экономию на чужих жизнях освоили рязанские предприниматели.

Комментарии

Комментировать: