Вековой юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Маслюк

Общество

Он по-прежнему в строю. Ведёт активную патриотическую работу, делится опытом и воспоминаниями.

Не первый раз, рассматривая фотоальбом вместе с дочкой, Николай Иванович будто перелистывает страницы своей легендарной жизни. Вот таким красивым парнем он был, когда поступал в 1932 году в школу штурманов. А настоящую практику отрабатывал уже на финской войне. Затем без передышки прямо накануне Великой Отечественной отправили смышленого парня за границу.

Я войну застал в Иране. Мы охраняли дорогу, которая ведет с Персидского залива на Кавказ.
Николай Маслюк, участник Великой Отечественной войны.

Домой опытного штурмана вернули только в 44-ом году! Наша армия уже наступала. Николай Иванович навсегда запомнил свой первый бой за освобождение Молдавии, когда их самолет подбили, но им все-таки удалось посадить горящую машину на своей территории и остаться живыми.
Мы освобождали Румынию, Болгарию, Югославию, Германию. Бомбили скопления танков, артиллерии. Каждый полет был тяжелый.
Николай Маслюк, ветеран Великой Отечественной войны.

Штурмана на фронте всегда считали знаковой фигурой в экипаже самолета. Именно от него зависело, насколько точно бомбы падут на головы врагов. А судя потому, сколько высоких наград, в том числе Ордена Красной Звезды, Красного знамени, Отечественной войны двух степеней, имеет Николай Иванович, его удары с воздуха всегда попадали в цель. Самого же судьба хранила. Ни одного ранения за всю войну. Неслучайно его одного из всех штурмовиков дивизии делегировали на первый парад Победы. А он, самым радостным днем в жизни, все-таки считает другой день.

Самым приятным днем для меня был, когда закончилась война.
Николай Маслюк, ветеран Великой Отечественной войны.

Закончил войну Николай Иванович старшим лейтенантом, но Владимир Путин совсем недавно присвоил мужественному штурмовику звание подполковника ВВС! А ветеран больше всего радуется тому, что перешагнув 100-летний юбилей, он до сих пор на ногах, с радостью встречается с молодежью. У самого трое внуков и столько же правнуков. Всегда рядом дочка и сын, которые с гордостью называют главную черту своего легендарного отца.

Неравнодушие. Как-то пришел ко мне домой, а у меня почтовые ящики перекошенные. Я хожу — мне плевать. А он поправил. Отец всегда говорит: «Если что-то делаешь, делай хорошо или не делай вообще».
Виктор Маслюк, сын

А сам Николай Иванович, не на словах, а на деле всегда исполнял главный девиз своей жизни: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Может поэтому судьба к нему так тепла и благосклонна!

Комментарии

Комментировать: