Поселок Лесной получил шанс на возрождение

Экономика

Лесной вычеркнут из списка рязанских монопоселков. В Шиловском районе ждут масштабных изменений. Населенный пункт отнесли к территории опережающего социально-экономического развития, в котором Правительство России установило особый правовой режим для бизнеса. Будут созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций, а значит и развития всей области.

Железнодорожная ветка когда-то была, возможно, главной транспортной артерией Лесного. Если по дороге добирались люди, то рельсы были продолжены для грузов местного градообразующего предприятия. Без его работы и самого поселка бы не было. Сегодня Лесному пришло время уйти на другой путь. И уже самому стать локомотивом промышленного развития всего района.
Лидия Саушкина помнит не только, как строился Дом культуры,  как возводили весь поселок. Асфальтобетонный завод работал в несколько смен, появлялись дома, больница, школа. Работали на совесть, ведь строили для себя.

К нам стали съезжаться молодые специалисты. И все такие технически грамотные. Ведь запускался завод, быстро так — цех за цехом, как будто пирожки пекли.
Лидия Саушкина, жительница п. Лесной

Вот этот завод когда-то вместе с собственными линиями и запустил историю Лесного. Производили синтетические волокна, потом работали на оборонку. У Петра Филиппова на заводе трудились родители. В детстве он мечтал увидеть, что происходит на закрытой территории. Но в новых рыночных условиях предприятие, которое питало весь поселок, оказалось, неспособно фактически содержать весь населенный пункт.
Хотелось, чтобы для детей было больше развивающего. Какие-нибудь комплексы спортивные, площадки у домов. Площадок сейчас нет.
Пётр Филиппов, оператор полуавтоматических линий

Лесной постепенно из монопоселка превратился в монопроблему. Рабочих мест становилось все меньше, в 2015 завод начал проходить процедуру банкротства. За 10 лет только в местный бюджет недоплатил около 25 миллионов рублей.
Представьте, если б эти 25-30 миллионов мы получали от завода «Эластик». Для поселка это было бы неплохо. А так поселок Лесной дотационный.
Василий Фомин, глава администрации Шиловского района

В итоге хватало на минимальное содержание. А, к примеру, на полноценный ремонт дорожной сети денег уже не было. Теперь лесновские тропы - забота не местных властей. Поселок стал территорией опережающего социально-экономического развития. Главная задача - создание комфортного бизнес - климата на принципах предсказуемости и партнерства. Государство берется за подготовку инфраструктуры - только на те же дороги направят около 120 миллионов - и предлагает льготные условия работы. Предприниматели инвестируют через создание собственных новых производств в экономику региона в целом. Вот на каких условиях зовут инвесторов в поселок.
Налог на прибыль - 3% в первые пять налоговых периодов, 13,5% - в пять последующих. Налог на имущество и вовсе ноль, освобождены инвесторы и от транспортного налога.
Мы рассматривали данные преференции, как один из факторов, который повлиял на наше решение. Ну и, конечно, как бизнесмены мы ищем возможность производить продукцию с более низкой себестоимостью. Это нам позволяет сделать.
Иван Снимщиков, заместитель директора компании — якорного арендатора

Первые инвесторы уже обозначены. К работающим и наращивающим потенциал предприятиям добавятся проекты, к примеру, пищевой и фармацевтической промышленности. Главное условие – никто из них не может занимать более 20 процентов рынка. К монозависимости здесь никто возвращаться не хочет. Список возможных направлений, которые могут быть представлены на территориях опережающего развития, федеральное правительство регулярно расширяет. На местах, к примеру, в рязанском поселке Лесном, обещают помочь, чтобы инвесторы не блуждали в трех соснах. И ждут ответной инициативы.

Комментарии

Комментировать: