В Кремле открылась выставка «Старая Рязань. Прошлое, настоящее, будущее»

Культура

Перенестись на 780 лет назад могут посетители выставки в Кремле. Там открылась экспозиция «Старая Рязань. Прошлое, настоящее, будущее». Авторы проекта собрали экспонаты, которые связаны со знаковым событием в русской истории, когда хан Батый взял древний город осадой и сжег его. В чем уникальность выставки? Что для организаторов было самым сложным?

Морозным декабрем 1237 году жизнь рязанцев навсегда изменилась. Пять дней тяжелейшей осады, но город все же пал, завоеватели сожгли его дотла. Сцены боев, виды Старой Рязани и даже эскизы мебели 13 века - представил на своей выставке московский художник Вадим Овсянников. На ней не только живописные работы, есть и ковка, и проекты, и ткани. В небольшом зале происходит полноценное погружение в эпоху. Автор приглашает вместе с ним проникнуть вглубь веков и представить, как жили в древнем городе.

Я пишу в основном то, что нельзя увидеть, то, что было в прошлом. Какие-то события, которые только в летописях описаны, озвучены.
Вадим Овсянников, член Московского союза художников

Вот так мог выглядеть, к примеру, легендарный Евпатий Коловрат. Работа «Прощание. Два сердца» - воин, уходя на бой, оставляет дома часть себя, своей души. Но это произведение - не прямой рассказ, а аллегоричное повествование, когда каждый увидит что-то свое. О Евпатии Коловрате в эти дни вообще говорят много: его имя в сознании рязанцев неразрывно связано с древним городом и страницами его обороны. Воевода по преданию спасал Рязань от нашествия монголов. Но не утихают споры, а был ли такой герой в реальности? Дело в том, что упоминается он только в «Повести о разорении Рязани Батыем».
Не можем сказать была ли это реальная личность, либо это какой-то собирательный персонаж, либо это былинный герой, потому, как Дмитрий Лихачев утверждал, что вот эта вот вставка про Евпатия Коловрата скорее всего взята из какой-то не дошедшей до нас былины.
Михаил Урманов, заведующий отделом истории РИАМЗ «Рязанский Кремль»

Но здесь, в Кремле, можно увидеть и реальные свидетельства тех событий. Во дворце Олега можно посмотреть экспонаты, найденные в ходе раскопок на городище. Среди них - даже настоящая кольчуга 13 века.
Это кольчуга, которая во время пожара, когда горел город Рязань, во время осады войсками Батыя, просто попала в пожар и сплавилась в единый комок такой бесформенный, но до сих пор можно заметить следы ее колечек.
Михаил Урманов, заведующий отделом истории РИАМЗ «Рязанский Кремль»

Кольчуга сегодня, как связующее звено между веком 13 и 21, а выставка Вадима Овсянникова тем временем соединит Рязань с Германией и Бельгией - после работы в Кремле экспозиция отправится в Европу.

 

Комментарии

Комментировать: