Как спасают от ожирения в рязанских клиниках?

Медицина

Ожирение, как государственная проблема. По данным Минздрава, каждый пятый россиянин страдает от этой болезни.

Наталья Георгиевна постепенно восстанавливается после операции. Говорит, не хочет показывать лицо, по-женски стесняется. Неделю назад она за два часа скинула полцентнера. Пенсионерке сделали операцию. Вспоминает: из-за семейных проблем она когда-то махнула на себя и свое здоровье рукой. В итоге - четвертая стадия ожирения. Делений на весах не хватало.

Спуститься со ступенек и подняться на ступеньки — это очень тяжело. Даже вот сейчас после операции мне нужно будет учиться все заново. Я двое суток лежала в реанимации, когда мне казалось, что мне не сделали операцию, как будто живот мой лежит на моих ногах. Постоянное ощущение.
Наталья, пациентка Рязанской областной клинической больницы

Наталья Подупейко к операции только готовится. Ей предстоит абдоминопластика - пластика живота. Это один из способов коррекции фигуры, к которому прибегают при растяжке мышц кожи живота после беременности. За несколько минут до того, как оказаться на хирургическом столе, Наталья делится своими переживаниями.
Страшно, конечно, но морально я готова. Доверяю врачам, они хорошие специалисты, внушают уверенность.
Наталья Подупейко, пациентка Рязанской областной клинической больницы

Реконструктивно-пластическая хирургия исправляет ошибки природы и изменения, возникшие в результате травм или болезней. Суть - восстановить утраченные функции организма или формы.
Один из вариантов совмещения и той, и другой проблемы — эстетической и реконструктивно-пластической. Когда у человека имеется грыжа передней брюшной стенки и одновременно имеется большой жировой комплекс подкожной клетчатки кожи, то можно одновременно сделать операцию. Убрать жировой комплекс кожно-жирового лоскута и устранить грыжу.
Владимир Юдин, начальник хирургической службы Рязанской областной клинической больницы

Число хирургических вмешательств в нашей стране в год превышает 15 миллионов. И эстетическая хирургия - направление, которое растет особенно активно. Ведь это возможность одновременно сохранить здоровье и красоту. Тем более, что часть подобных операций проводят в рамках ОМС.

Комментарии

Комментировать: