Сбежавшая из цирка обезьяна, будет жить в Ряжском зоопарке

Общество

В Ряжском зоопарке новый обитатель. Обезьяна по прозвищу Рома. Летом животное сбежало из передвижного цирка, который приезжал в Рыбновский район. Была организована поисковая операция, которая увенчалась успехом. Рома обрёл постоянное жилище и теперь пытается найти новых друзей.

Обитателю Ряжского зоопарка в новом доме живется вполне комфортно. В зимнем вольере - тепло и уютно. В рационе у животного - макароны с курицей, йогурты, а на десерт - тропические фрукты. Питомец знакомится с сотрудниками зоопарка и постепенно обретает друзей. В следующем году для макаки построят новый летний вольер.

Вот там у нас окошко и есть форточка. Потом через этот люк будет проделан тоннель и выход на большую территорию летнюю. Там он у нас будет летом жить. Сделаем ему игрушки, качалки.
Сергей Янов, зооинженер Ряжского зоопарка

Макака по имени Рома сбежала летом из передвижного цирка, который приезжал в Рыбновский район. Обезьяну несколько дней искали спасатели, полицейские, защитники животных. Поисковая операция увенчалась успехом. Правда, до того, как обезьяну поймали, она успела покусать дачницу.
Рома до сих пор к людям относится с недоверием. Но тепло и ласка сотрудников зоопарка постепенно вселяет в животное уверенность в безопасное и счастливое существование.
Рома прибыл достаточно упитанным. Все документы в порядке. Мы его готовы содержать. Он нам всем понравился. Рязанские, кто нам привез его, обещали приезжать, проверять его, помогать.
Сергей Янов, зооинженер Ряжского зоопарка

Окружены любовью и остальные обитатели зоопарка. Совсем скоро здесь построят новый летний вольер и для этой царской семьи - Левы и Ксюши. Недавно у них появилось потомство. Для сотрудников зоопарка это событие стало настоящим праздником. Правда, теперь к незнакомым людям лев относится с особой осторожностью. Ведь защита семьи - прежде всего для «царя животных».
Сейчас в Ряжском зоопарке обитает более 70 видов животных. Питомцы живут в основном парами. Это тигры зоопаркового разведения, медведи, волки, верблюды. Есть и птицы - самые экзотические. В Ряжск животные попадают из передвижных цирков и зоопарков Липецка, Саранска, Нижнего Новгорода. И прощание с кочевой жизнью им, похоже, по душе.

Комментарии

Комментировать: