Дворец детского творчества в ожидании большого ремонта

Общество

Бывший Дом пионеров, как и в советские годы, ведет активную образовательную деятельность. Но здание сильно обветшало. Что мешает сделать ремонт?

Колоннада, строгая лаконичность, симметрия - эти яркие признаки классицизма, вводят в заблуждение туристов. «Чья это усадьба?» - популярный вопрос у них. «Пионерская», - отвечают экскурсоводы и показывают звезду на шпиле. Этот пламенный символ над входом, на стенах - он лейтмотив декора. Дворец детям Советская власть подарила к сороковой годовщине революции - это была воистину колоссальная стройка. Здание площадью пять тысяч квадратных метров, к нему примыкает парк в три с половиной гектара, с парадного входа фонтан.

Самый красивый, пожалуй, в Рязани на тот момент. Это чугунное литье очень красиво смотрится снизу, если еще добавить струи воды то получается просто шикарное зрелище для послевоенных времен. Это вообще было чудо, сюда приходили целыми семьями.
Игорь Канаев, краевед

Это чудо осталось лишь в памяти старожилов - источник высох еще в 90-ых, обветшали фасады, но за ними по-прежнему яркая творческая жизнь.
Капитального ремонта здесь не было никогда, что-то своими силами восстанавливали, где-то историческую лепнину прикрыли утилитарным пластиком - поддерживали комфортные условия для учеников. Но теперь такой ремонт под запретом, летом здание признали памятником архитектуры регионального значения, и любое строительное вмешательство отныне требует дорогостоящих экспертиз, проектов и не только. Впрочем, новый статус Дворца требует соответствующего парадного облика.  Впервые речь зашла о реставрации здания.
Уже ориентировочно подсчитан бюджет - требуется около 70 миллионов рублей. И это только на старую часть здания. Спортивный корпус, построенный в начале 90-ых, в расчет не берут,  хотя выглядит он значительно хуже.
Такой сложный в практическом использовании проект — египетская крыша, которая имеет такую особенность, что туда набивается снег.
Юрий Меликов, директор Рязанского дворца детского творчества

Здесь в тайне мечтают, что реставрация будет не половинчатой, а полной, ведь оба корпуса, несмотря на отличия в декоре, все же единое целое. Но пока нет даже понимания, когда приступят к работам, есть только туманная перспектива того, что в будущем году в бюджет заложат сумму на разработку проекта.

Комментарии

Комментировать: