Печатные книги снова в моде

Общество

Россияне стали больше читать. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Отмечен возврат к печатным изданиям. Объем книжного рынка растет — примерно на 10 процентов ежегодно.

Валентина Новикова аккуратно держит книгу позапрошлого века. Таких раритетных экземпляров у нее несколько. Но не только к старым изданиям трепетное отношение. Любая страница ценится книголюбом.

Вот эта книга Николая Островского «Как закалялась сталь». Мне ее подарили родители с надписью маминой рукой, когда мне было 12 лет. Я ее берегу, я даже не хочу ее реставрировать.
Валентина Новикова

В домашней библиотеке около 2 тысяч книг. Отдельно классика, советская и зарубежная литература, научные издания. И даже есть картотека. Детская любовь к чтению выросла в профессию. 40 лет женщина посвятила работе в библиотеке.
Если я скажу, чисто по-человечески, что для меня это большое счастье, чувство библиотекаря, и я как большой любитель чтения, и что люди возвращаются к чтению — для меня это большая радость.
Валентина Новикова

Анна Усачева молодой ученый. На мониторе - научные статьи, сейчас мечтает найти время и для художественной литературы.

У меня почти нет времени читать вне работы. Но классику я люблю, детективы — нет. Если бы можно было читать больше классики, было бы здорово, но приходиться читать по работе, в основном.
Анна Усачева, ученый

По последним данным ВЦИОМ, россияне стали не просто больше читать, возврат к бумажным вариантам заметили и сотрудники Горьковской библиотеки. Причем разделить, какое направление более востребовано, невозможно - домой берут классику, любовные романы, приключенческую литературу и детективы.
Дайте не что-нибудь красивое, а дайте что-нибудь интересное. То, что вы читали и вам понравилось. Принесите на выбор несколько книг. Знакомятся с аннотациями читатели очень внимательно. И уже потом выбирают, какую книгу хотят прочитать.
Ольга Старосветова, главный библиотекарь Центра книги и чтения библиотеки им. Горького

Интерес к чтению в здоровом смысле стал модным. Это одно из направлений интеллектуального и культурного взросления, к которому люди приходят сами без какого-либо давления извне.

Комментарии

Комментировать: