Исправность маршруток и автобусов проверили инспекторы ГИБДД

Общество

В Рязани вновь проверяют пассажирский транспорт. Рейды проводят после очередных ДТП. За последнюю неделю в областном центре произошло две крупных аварии с участием маршруток.

Два комплекта аптечки в этой маршрутке есть. Только их содержимое непригодно для использования. Все медикаменты, антисептические средства и перевязочные материалы просрочены. Теперь водителю предстоит заплатить штраф. Сам мужчина не согласен, что он - нарушитель.

Но они на полгода просрочены. Так что ими вполне еще пользоваться можно. А жгутам и кровоостанавливающим вообще ничего не будет.
Сергей, водитель маршрутки

Сотрудники ГИБДД говорят: это не самое страшное нарушение. Немало вопросов к техническому состоянию машин. Например, в этой машине в случае ДТП открыть аварийную дверь пассажирам будет весьма непросто.
Отсутствует устройство приведения ее в действие, то есть обычный лепесток, ручка. К сожалению, людям без ногтей будет проблематично открыть данную дверь. Это также является нарушением условий эксплуатации транспортного средства.
Андрей Таран, государственный инспектор технического надзора Центра ДиТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Рязанской области

За один день сотрудники ГИБДД осмотрели более 160 машин и выявили 10 нарушений. А один автобус даже был отправлен на специализированную стоянку из-за неисправности тормозной системы. Чем мог завершиться его рейс, неизвестно.
В ходе данных мероприятий проверяется, как техническое состояние автобусов, так и соблюдение водителями режима труда и отдыха. Также проверяется наличие достаточной комплектации транспортных средств.
Валентин Росин, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Рязанской области

Неисправность машин, а также усталость и легкомысленное отношение к правилам со стороны водителей зачастую являются причинами серьезных аварий. А потому рейды будут продолжены. Их главная задача - сократить число аварий с участием пассажирского транспорта.

Комментарии

Татьяна Баранова

11 января 2018

" Все медикаменты просрочены" Все-это какие? Если в аптечку входят жгуты, лейкопластыри., бинты и ножницы? Современные бинты можно вообще туда не класть- рвутся тут же без всякой просрочки, ну а ножницы видимо через полгода затупились…

0

Комментировать: