Как журавли переносят зиму в Окском заповеднике?

Общество

О проблеме сохранения дикой природы России говорят сегодня, в день заповедников и национальных парков. В Рязанской области более ста тысяч гектаров относятся к особо охраняемым природным территориям. Среди них и Окский биосферный заповедник. Он известен по всему миру своей уникальной природой и обитателями. Прежде всего зубрами, стерхами и белыми журавлями.

Зимой у сотрудников Окского заповедника добавляется работы. Там в птичьем питомнике живут десятки редких журавлей, уход за которыми заметно отличается от летнего. В сильные морозы птицы сидят в зимовальных помещениях, на улицу выходят при температуре не ниже 5 градусов, если холоднее - могут застудить ноги. А в сильные снегопады появляется еще одна напасть - засыпает потолочную сетку вольеров, она не выдерживает и рвется.

Было очень интересно, когда был сильный снегопад, дороги завалило. Мы пришли на работу пешком, а журавли встречали нас радостными криками, ходили тут по лесу. Они настолько привыкли к нашему питомнику, что уже, в общем, не хотят куда-то лететь, куда-то скрываться.
Кирилл Постельных, старший научный сотрудник ФГБУ Окский государственный природный биосферный заповедник

Питание журавлей - предмет особой заботы. К каждому виду отдельный подход - стерхи, например, едят зерно, рыбу и овощи - только из ведра. Они любят полоскать свои клювы в воде, а серые журавли более деликатные - аккуратно подцепляют еду с бортика. Зимой рацион становится разнообразнее.
В воду добавляются витамины. Также добавляем в кормушки с комбикормом творог, замешанный с морковкой тертой, с различными витаминами, с ракушечником.
Кристина Кондракова, кипер питомника редких видов журавлей

Но журавли все-таки птицы очень выносливые, они не боятся ни снега, ни мороза. Молодым особям такая погода в новинку, а ветераны питомника к ним уже привыкли.
Старейший житель Окского питомника Брыка. Сюда он попал еще яйцом, а совсем скоро отметит свое 40-летие. А так как журавли в среднем живут порядка 80 лет, можно сказать, что Брыка находится в самом рассвете своих сил.
Недавно журавль потерял свою половину и теперь грустит. Но сотрудники питомника успокаивают, в Новом году найдут ему новую соседку, чтобы пара смогла получить потомство.

Комментарии

Комментировать: