Музыканты отмечают день создания саксофона

Культура

Этот инструмент появился благодаря Адольфу Саксу, который усовершенствовал бас-кларнет. Популярность саксофон приобрел в начале 20 века, когда в моду вошел джаз. В советские годы инструмент считался элементом буржуазной культуры.

Он почти виртуозно владеет изящно звучащим инструментом. А в школьные годы, желанию родителей получить музыкальное образование Василий Тулинов сопротивлялся. Сейчас в руках одна из 14 разновидностей из семейства саксофонов, сконструированных бельгийцем Адольфом Саксом в середине 19 века.
Очередные 3 часа репетиции. Инструменты, как и женщины, обожают внимание, считают музыканты. Не только от умений, но и отношения зависит то, как звучат сейчас эти гитара и саксофон.

Звучит так, как должен. Я с этим инструментом с детства вместе. На какое-то время мы с ним расставались. Я не знаю, что чувствуют другие саксофонисты, но я улетаю. И когда, получается, так сделать, получается та самая искра и хорошая музыка.
Василий Тулинов, саксофонист

Позитивные и обаятельные, как джаз и фанк, который они исполняют и пишут, Василий Тулинов и Евгений Московский сыграны и в джазовом дуэте, и в кавер-группе.
У нас с Василием есть проект давнишний, который называется «Миствиль», в котором играет бас-гитара, барабан и саксофон. И мы на заднем фоне думаем об этом, и пишем кусочки маленькие. Вот над этим работа идет. Миствиль — это такая медитативная музыка, я бы так назвал.
Евгений Московский, гитарист

Их музыка - образ жизни, основная ее часть. Научиться слышать и слушать настоящие звуки - задача непростая. И потому вполне уместно перефразировать известное высказывание – «скажи мне, какую музыку ты слушаешь, я скажу тебе кто ты...».

 

 

Комментарии

Комментировать: