Чудо Богоявления. Православные отмечают Крещение Господне

Общество

Более полутора миллионов россиян минувшей ночью окунулись в ледяную воду. Православные христиане отмечают большой церковный праздник — Крещение Господне. В Рязанской области на Ореховом озере около полутора тысяч рязанцев совершили погружение, несмотря на сильный ветер и минус 10.

«Несмотря на стужу, живет в народе древний обычай окунаться в ледяную в крещенскую купель - иордань». Эти строчки написаны более ста лет назад, но как мы видим, актуальны и сегодня - в первые минуты праздника Богоявления на Орешке собрались сотни рязанцев.
Но по традиции на открытом источнике сначала совершили чин великого освящения воды - его возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Так сложилось, что в память о том, что Христос крестился вне храма, на реке Иордан - в этот день освящают близлежащие водные источники, реки и озера.
С первыми брызгами, зимний морозный воздух кажется насквозь пропитывается необыкновенно - светлой радостью и мужеством. Купаются на Крещение конечно во всех православных церквях, но если в Иерусалиме в эту ночь было +7, то в Рязани - 10, конечно не Якутия с ее -45, но тоже весьма экстремально. Однако рязанцев - трудности кажется, только закаляют.

Это некое воспоминание крещения, которое каждый из нас принял. В целом я отношусь нормально. Сам обычно регулярно также погружаюсь. Наша такая традиция, когда человек чем-то жертвует ради Бога, чувством комфорта, тепла и погружается для того, чтобы совершить маленький подвиг преодоление над собой.
Марк, митрополит Рязанский и Михайловский

Для ревнителей древней русской традиции были созданы все условия. За безопасностью по обе стороны от иордани следили сотрудники МЧС, как говорится «на всякий пожарный». По пути к теплым кабинкам для переодевания не примёрзнуть ко льду, помогал настил из соломы. Настороженно за происходящим наблюдали лишь медики, в эту ночь они были в полной боевой готовности.
Травмы, переохлаждения — у человека может плохо стать с сердцем, давление подняться может — все что угодно.
Марина Юмаева, врач скорой медицинской помощи

Но к счастью их помощь в эту ночь никому не понадобилась. А вот без страховки Крещенским погружениям предавались только рязанские моржи и моржата. Освятив свою тренировочную прорубь - Богоявление они встретили спортивным заплывом.
Словом пока областной центр пребывал во власти сна - рязанцы встретившие праздник на иорданях с душевной радостью и молитвами за свой родной город, воочию показали главное наставление этого дня - стремиться к свету, храбро преодолевая любые трудности жизненного пути.

Комментарии

Комментировать: