На парковке все равны

Политика

В областной Думе сегодня рассматривали законопроект, который в значительной степени облегчит долю рязанских автомобилистов. Согласно документу, штрафы за нарушения правил платной парковки для всех водителей могут уменьшиться на две трети. Что подтолкнуло депутатов к принятию такого решения?

Первое в весенней сессии заседание областной Думы началось с доклада прокурора об итогах работы прокуратуры Рязанской области. После вмешательства прокуроров удалось добиться сокращения долгов по зарплате. В защиту интересов граждан в суды направлено более 5 тысяч исков. И сегодня депутаты рассмотрели законодательную инициативу коллег из городской Думы о снижении штрафов за неправильную парковку. Физическим лицам такое нарушение сейчас обходится от одной до трех тысяч рублей, на юридических лиц налагается штраф от 10 до 20 тысяч.

Уменьшив его до 1 тысячи рублей в отношении всех категорий лиц. Закон позволит установить единый штраф для юридических и физических лиц.
Игорь Яшин, депутат Рязанской городской Думы, председатель комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству

Парламентарии законопроект поддержали в первом чтении. Еще одна тема обсуждения - развитие в регионе особо охраняемых природных территорий.
Проводятся работы по созданию особо охраняемой природной территории — Солотчинский парк и расширение границ природного памятника Сынтульское озеро Касимовского района. Так же проводится работа по созданию особо охраняемой природной территории — Норинский лес в Клепиковском районе.
Сергей Абрамов, и.о. министра природопользования Рязанской области.

Депутаты по традиции задали главе ведомства свои вопросы. Чуть больше месяца назад Дума утвердила площадь «зеленого пояса» вокруг Рязани, сейчас Правительство области работает над определением границ участков, которые войдут в состав Лесопарковой зоны. Появились опасения, что туда попадают земли, на которых ведется сельхозпроизводство.
Там вообще нельзя проводить никакие работы, даже навоз вывозить нельзя, не то чтобы ферму построить.
Георгий Свид, депутат Рязанской областной Думы

Поэтому те участки, которые были определены первоначально, мы не подаем их на кадастровый учет, а сначала будут утверждены на рабочей группе.
Сергей Абрамов, и.о. министра природопользования Рязанской области.

Также были заданы вопросы по выделению древесины для личных нужд. Глава ведомства уточнил, что те, кто выписывает строевой лес, теперь должны представить еще и документ о праве собственности на участок и разрешение на строительство, а вот тем, кто выписывает древесину на дрова по-прежнему, потребуется только копия паспорта и заявление.

Комментарии

Комментировать: