До и после капитального ремонта

Общество

Жители нескольких сотен многоквартирных домов Рязани в этом году должны ощутить значительные перемены — у них запланирован капитальный ремонт. Люди ждут качественных работ. Но по итогам прошлого года, далеко не все довольны тем, что им сделали. Куда жаловаться на недобросовестных подрядчиков?

Долгожданному теплу в квартирах радуются жители пятиэтажек по улице Тимуровцев. После капитального ремонта, которого жители ждали десятилетия, заделаны межпанельные швы, не протекает крыша. Ветхие оконные рамы в подъездах заменены на пластиковые.

Балконы нам заменили, у кого были плохие. Отмостку нам сделали. Вот поручни сделали для тех, у кого ножки болят подниматься. Довольны мы ремонтом.
Людмила Соколова, старшая по дому №2 по ул. Тимуровцев

Из регионального фонда на капремонт одного только этого дома потрачено более 8 миллионов. Работы не закончены.
Запланирован капитальный ремонт всех внутридомовых инженерных систем — отопления, горячего и холодного водоснабжения, электрики.
Дмитрий Воробьев, инженер ПТО Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области

В прошлом году капитальный ремонт охватил около 500 многоквартирных домов в Рязани. Однако качеством проведенных работ оказались довольны не все собственники. Так, например, в доме номер 7 по улице 7-я Линия, капитального ремонта, как будто и не было. Жильцы говорят - межпанельные швы по-прежнему протекают. В мороз температура в квартирах опускается до 15-13 градусов. О внешнем виде здания и вовсе говорить не приходиться.
Фасад не изменился. Как он был весь ободранный, так и остался весь ободранный.
Иван Буханов, старший по дому №7 по ул. 7-я Линия

Когда закончили ремонт, оказалось, что шов через месяц уже разрушился. Лохмотья висят. Это что, ремонт что ли? А если еще пройдет год, что будет?
Тамара Дзюба, жительница дома №7 по ул. 7-я Линия

При этом взносы в региональный фонд собственники жилья платили исправно, ремонт их дома обошелся почти в 4 миллиона рублей. Однако столичная подрядная организация выполнила свои обязанности, что называется «спустя рукава». Более того, исправлять недостатки не собирается.

С подрядчиком достигнуть каких-то договоренностей не удается. Фондом сейчас готовятся документы для подачи в суд, чтобы уже через суд нам обязать подрядчика устранить недостатки, либо вернуть те деньги, которые они получили.
Анастасия Батищева, главный специалист Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области

В 2018 году в Рязани планируется отремонтировать около 700 многоквартирных домов. Как будут проведены работы, зависит, в том числе от ответственности подрядчиков. Но в случае подобных проблем, с которыми столкнулись жильцы на 7-ой Линии, специалисты советуют обращаться в жилищную инспекцию. В ее обязанностях - заставить исполнителей работ исправить все недостатки.

Комментарии

Комментировать: