В Сталинградской битве принимало участие более 3000 рязанцев

Общество

2 февраля 75 лет назад завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной — Сталинградская битва. В ней принимало участие более 3000 рязанцев, сотни, из которых остались лежать на Мамаевом кургане. В память о них 7 лет назад было принято решение установить на территории ансамбля «Героям Сталинградской битвы» памятный камень «Рязанцам».

«Высота 102» именно так в военных донесениях 1942 года именовалось это место, в феврале 1943 ставшего священным для всех бойцов Красной армии « Курганом славы». Слово «курган», что значит, погребальный памятник впервые произнесет военный корреспондент, воочию увидевший самое кровопролитное сражение Второй мировой. Сталин не разрешил эвакуацию мирных жителей из Сталинграда, даже детей. В 42-м Александру Куликову едва исполнилось пять, зажигательные бомбы, которыми враги обстреливали его поселок, помнит до сих пор.

Я помню, не на всех солдат хватало ботинок, обматывали обмотки. Помню шары воздушные — небо защищали. На горизонте самолетики взлетали, их и сбивали, а наш поселок пытались обстреливать бомбами, причем зажигательными, но был организован патруль.
Александр Куликов, житель Сталинграда

Ценой жизни 35 000 советских солдат и простых защитников Сталинграда, Красной армией была одержана Победа, город удалось отстоять. 2 февраля 1943 года погибших защитников хоронили на той самой высоте, сегодня больше известной, как Мамаев курган, на каменных плитах всемирно известного монумента имена и 43 рязанцев. Хотя конечно защитников из Рязани, здесь покоится гораздо больше, всего по документам под Сталинградом сражалось более 3000 выходцев из Рязанской земли. Сотни остались на чужбине.

В память о них еще в 2008 году благодарные жители областного центра и решили создать памятный монумент. В 2010 году идея получила воплощение 3 тонный известковый камень, с острыми краями создали полностью в стилистике волгоградского ансамбля.

Сегодня в 75 годовщину победы в Сталинградской битве на центральной аллее теперь уже не высоты 102, а всемирно известного Мамаева кургана, он бессловесно свидетельствуют о небывалой высоте мужества и героизма, на которую взошли наши земляки.

Комментарии

Комментировать: