Десятки машин примерзли к дороге

Общество

Вчерашний дождь и резкое похолодание этой ночью стали причиной того, что десятки водителей сегодня не смогли выехать из двора. Лужи замёрзли и сковали колеса. А вот пешеходам, напротив, сцепление с дорогой найти было нелегко, местами тротуары стали похожи на стиральную доску.

Дверная ручка не поддается - мороз в минус 10 градусов этой машине оказался не по силам. От такого «замка» есть только один ключ - способ небезопасный, но проверенный временем и водителями. Александр отогревает свой автомобиль уже четвертый раз, безуспешно - железный конь хозяина не слушает.

Пытался тронуться с места, она замерзла. Выйдя из машины, я увидел, что колеса примерзли к земле.
Александр Сметкин

Таких, как Александр, сегодня в областном центре - десятки. В каждом дворе - автомобили, которых так и не смогли освободить из ледяного плена. За двадцать с небольшим дней до календарной весны зима снова и снова напоминает рязанцам - ее время еще не истекло. Циклон, который в минувшие выходные засыпал снегом Центральную часть России, на область обрушился проливным дождем.
За два дня выпало от 19 до 27 миллиметров в виде снега, мокрого снега и дождя. Для многих районов области такое количество осадков составляет почти месячную норму, а в Скопинском районе даже больше ее на 1 миллиметр.
Дарья Ромашкина, начальник отдела гидрометобеспечения Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Ночной мороз только осложнил ситуацию в городе. Там, где еще вчера бежали ручьи, сегодня - ледяные озера, а подтаявший мокрый снег превратился в глыбы. Из-за непогоды городские службы перешли на круглосуточный режим работы. Но если улицы с интенсивным автомобильным движением коммунальщики еще поддерживают в надлежащем виде, то во дворах ситуация гораздо хуже. Люди с песком появились только во второй половине дня.
Синоптики предупреждают - лед на рязанских улицах растает еще нескоро. До конца недели морозы продержатся на отметке в 15-17 градусов ниже нуля. Потеплеет только к выходным до минус семи. Но даже у такой погоды есть плюс - многие водители сегодня пересели на общественный транспорт. И автомобилей на рязанских дорогах было гораздо меньше, чем обычно.

Комментарии

Комментировать: