В Рязани патриотическими акциями отметили годовщину Победы под Сталинградом

Общество

По всей стране в субботу прошли митинги-концерты «Россия в моем сердце!». Посвящены они были 75-летию окончания Сталинградской битвы и поддержке российских спортсменов. Главная задача акции — продемонстрировать единство народа и поддержать память о героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны.

Песням победы подпевали почти три с половиной тысячи рязанцев. Именно столько горожан приняло участие в акции с символическим названием «Эстафета побед». В общероссийском масштабе число участников перевалило за 500 000 - россияне собирались в память о праздничном концерте, который состоялся в Сталинграде 4 февраля. Первые слова посвящены подвигу советских солдат.

Именно в этой форме принимали участие в Сталинградской битве. Форма довольно удобная, снаряжение не удобное.
Тимофей Лобов, участник военно-исторического клуба им. Ф. Полетаева

Настоящий военный лагерь с техникой и оружием, созданный участниками патриотических организаций Рязани, дал возможность всем желающим поближе познакомиться с солдатскими буднями. Научиться разбирать и собирать винтовку Мосина, или как ее еще называли трехлинейку, мог любой желающий, а заодно на себе испытать каково это, не расставаться с оружием ни на минуту.
Обойма всего на пять патронов, а после каждого выстрела еще и затвор передернуть нужно. Гордость коллекционеров советский мотоцикл, полная копия тех, что колесили по фронтовым дорогам, от него зрителей оторвать было невозможно. Он буквально напичкан секретами.
Трофейные экземпляры подобной популярностью в этот день не пользовались. В отличие от стилизованной Олимпийской деревни. У которой становилось отчетливо ясно, место подвигу есть даже в мирное время.
Мы не должны быть равнодушными к этой ситуации, когда наши спортсмены терпят унижение от всего мира. Мы должны быть вместе и поддерживать друг друга в трудной ситуации.
Валентина Векшина

За первые несколько минут свои подписи в поддержку олимпийцев поставили сотни рязанцев. Эти автографы вместе с открытым письмом теперь отправятся в адрес Международного олимпийского комитета.
Военные же, в этот день выполнявшие мирную задачу, они заправляли полевой кухней - вообще считают что, мужественность и самоотверженность у наших соотечественников в крови в любые времена. Будь то спортсмен, курсант, военный или простой житель. А праздник в областном центре, получился по-настоящему народный.

Комментарии

Комментировать: