Кадастровая оценка станет государственной

Общество

Регион переходит на более открытую и прозрачную схему оценки кадастровой стоимости недвижимости.

Теперь наряду с частными инженерами, будут работать и государственные. Новый Центр государственной кадастровой оценки Рязанской области создан в конце прошлого года. Его специалисты сначала собирают максимум информации об объекте недвижимости, в том числе и путем межведомственного взаимодействия. А потом уже дают оценку стоимости. Контролирует их работу региональное правительство. О том, что оценку кадастровой стоимости недвижимости должны проводить не частные компании, а госучреждения, неоднократно заявлял Президент страны. По его мнению, благодаря этому количество имущественных тяжб в судах должно резко уменьшиться.

Мы центру, соответственно, даем государственное задание. И по результатам этого госзадания проверяем, контролируем, соответственно, корректируем в случае необходимости.
Михаил Майоров, министр имущественных и земельных отношений Рязанской области

Еще у нас два вида контроля за нами осуществляется. Это подведомственный контроль, о котором сказал Михаил Александрович, а еще есть контроль методологический. То есть с точки зрения правильного применения методологий, с точки зрения соблюдения законодательства.
Андрей Ульянов, директор Центра государственной кадастровой оценки Рязанской области


 

Комментарии

Комментировать: