Как соблюдают «табачный» закон представители бизнеса?

Общество

Минздрав хочет полностью сократить потребление табака к 2033 году путем запрета на его продажу на законодательном уровне. За последние шесть лет сигареты в России подорожали почти вдвое. Введен запрет на курение в общественных местах, в том числе в ресторанах, в подъездах, на детских площадках. Ужесточились требования и к местам продаж. Однако продавцы эти правила зачастую игнорируют.

Дело - табак. Прокуратура проверила торговую точку федеральной сети и выявила нарушения. Магазин торговал сигаретами по соседству с детским учреждением. Минимальное расстояние, согласно законодательству сто метров. От сада до супермаркета, как подсчитали специалисты, в три раза меньше.

Причем здесь действует правило, что замер осуществляется по прямой линии без учета искусственных и естественных преград. В данном случае земельный участок — он будет огражден, напрямик. Сквозь стены по прямой линии.
Елена Спиркина, помощник прокурора Советского района г. Рязани

Материалы дела об административном нарушении направлены в Роспотребнадзор. За нарушение предусмотрен штраф. На должностных лиц до 10 тысяч рублей. Юридические лица заплатят от тридцати тысяч. Однако, такие «санкции» лишь временное решение проблемы. Торговые точки вновь берутся за свое. Касимовское шоссе, рядом школа №36. Расстояние от территории школы до магазина менее ста метров. А это значит продавать табачные изделия запрещено по закону. Прокуратура ранее выносила предписание - выявляла нарушения, теперь мы проверим, как оно исполняется.
Наш знакомый, под видом покупателя, направляется в магазин.
Зашел в магазин. Продавец спросил на кассе у меня паспорт и без проблем продал мне сигареты.
Сергей Лунин, покупатель

Точка той же федеральной сети. Она еще ближе к школе, граница школьного участка от магазина в паре метров. Покупатель возвращается с покупкой. На кассе продали без документов.

Я купил пачку сигарет. Продавщица даже не поинтересовалась сколько мне лет.
Сергей Лунин, покупатель

А это детский сад №41 «Пчелка». Он во дворах домов на улице Кальная. Поблизости  магазинов нет. Но рядом расположился киоск. По словам местных, там торгуют табачными изделиями. И действительно. Без препятствий получаем пачку. Короткий рейд по Советскому району и лишь один отказ. Закон о продаже табака, как мелкие предприниматели, так федеральные сети, соблюдать не спешат.

Комментарии

Комментировать: