Хорват, живущий в Рязани, обратился с письмом к Президенту

Общество

В редакцию «Вести-Рязань» обратился телезритель с необычной просьбой. Житель Хорватии с помощью нашей программы хочет быть услышанным Президентом России. В чем смысл послания?

Этот человек впервые обратился за помощью на телевидение. Несколько лет назад хорвата Ивицу Вукоевича захватила идея, чтобы Президент России подписал указ о награждении его соотечественников. Сейчас в живых осталось 15 партизан, которые освобождали территорию бывшей Югославии от фашистов. На родине ветераны забыты.

30 лет, сколько я живу в России, на меня сказались. Российский дух и патриотизм молодых. И отношение здесь совсем другое к ветеранам в России. К сожалению, на территории бывшей Югославии после распада в 1992 году наши ветераны ушли на второй план.
Ивица Вукоевич, организатор патриотической акции

Великая Отечественная война коснулась и Югославии. Ожесточенные бои шли практически на всей территории. Красная Армия вместе с югославскими партизанами окончательно освободила часть Балканского полуострова в октябре 44-го года. На этой войне погибли мать Ивицы и дядя. Он со слезами говорит о том страшном времени. 30 лет назад он приехал в Рязань, и нашел тех, кто принимал участие в освобождении его родной страны. И до последних их дней он помогал им. В 2015 году в Прняворе 25 ветеранов получили юбилейные медали к 70-летию Победы. Вручала, их, в том числе, и российская сторона.
Это не передать, когда их всех читали по именам и фамилиям, даже человек, который слепой от взрыва гранаты с 41 года, с ним пришел сын и говорит — я возьму медаль. Нет, я сам. То есть люди в таком возрасте опирались и все равно хотели принять сами медаль от представительства русского посольства. Для них это было шоком.
Ивица Вукоевич, организатор патриотической акции

Ивица хочет успеть к 10 июля - дню освобождения Прнявора. Письмо на сайт администрации Президента хорват написал вместе с журналистами ГТРК «Ока». Для югославских ветеранов, говорит Ивица Вукоевич, это был бы очень дорогой подарок.

Комментарии

Комментировать: