Невоспитанные пешеходы. Где они чаще всего перебегают дорогу?

Общество

В Рязани ловили пешеходов-нарушителей. Это по их вине происходит каждое второе ДТП с наездом, а водителям нужно быть начеку даже там, где нет перехода.

Досада, гнев, разочарование. Пешеход скорее мертв, чем жив. Экзамен не сдан, но есть следующая попытка. В реальной жизни, другого раза может и не быть. Дорога, ошибок не прощает. С начала года в регионе в ДТП пострадали более двадцати человек, один погиб. Причем в половине случаев виноваты сами пешеходы. Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд. Вычисляли нарушителей.

Сотрудники Госавтоинспекции несут службу в тех местах, где это наиболее актуально. То есть это те места, где пешеходы пренебрегают чаще всего правилами дорожного движения, тем самым создавая аварийную обстановку.
Елена Пафнучева, инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Рязани

Экипажи ГИБДД дежурили в центре города  на площади Ленина, улице Есенина и Первомайском проспекте. Только за один час инспекторы оштрафовали четверых. Нарушители  в основном люди пожилого возраста. Пешеходный переход с этого места перенесли несколько лет назад. Но по старой памяти бабушки перебегают дорогу в бурлящем потоке транспорта с завидным бесстрашием. В оправдание говорят, до перехода идти далеко, здоровья нет. Парадокс.
Как оказалось, на Первомайском проспекте таких отчаянных пешеходов  масса. Торопятся по делам, надеясь, что успеют проскочить и не попасть под колеса. А между тем, в условиях гололедицы, резко остановиться автомобилю очень тяжело. Тормозной путь увеличивается.
Если нет ABS водитель должен снизить скорость вплоть до полной остановки, если этого водитель не делает — блокируются колеса и автомобиль становится неуправляем.
Владимир Салий, мастер производственного обучения автошколы ДОСААФ России

Безопасность дорожного движения зависит от каждого участника, будь то водитель или пешеход. Причем обязанности у всех равные. Водитель должен заметить пешехода и вовремя притормозить, а пешеход полностью убедиться, в том, что его пропускают.

Комментарии

Комментировать: