Озябли пташки малые…

Общество

Морозы для птиц, зимующих в городе, смертельны, говорят ученые. Помочь пернатым просто — их нужно подкармливать.

Пшено в одну тарелку, семечки в другую. Галина Панкрашкина раскладывает птичьи блюда в своей мини-столовой. Скоро прилетят посетители. Их много, но еды хватит всем - меню здесь богатое.
За считанные минуты на еду слетаются стаи. Эта кормушка на третьем этаже дома уже несколько лет привлекает пернатых. Самые частые посетители: воробьи и синицы. Соседи тоже не против подкормить городских пернатых. Но, уверяет Галина Панкрашкина, у ее столовой есть преимущество - она работает круглосуточно.

Обычно уходят они на работу, все ссыпают. Сейчас все на работе, а корм уже кончился или заканчивается и они начинают лететь больше сюда. А так я называю, что это сторож. Один прилетит, поклюет, улетит, а потом все сюда появляются.
Галина Панкрашкина

Такая подкормка - для птиц настоящее спасение в суровых условиях городских зим, говорят биологи. Зимой везет только воронам - сильные птицы могут самостоятельно прокормить себя. Воробьи и синицы напротив живут впроголодь. Эти птицы питаются растениями и насекомыми, а зимой ни того, ни другого нет. Поэтому в холода по статистике 8 из десяти синиц погибает. Для подкормки птицам подойдут крупы и обязательно пища с большим содержанием жира.
Жирная пища находится в семечках подсолнечника, тыквы, кабачков, всем насекомоядным сало всевозможное, кости можно выкладывать, только разбивать кости молотком или чем-то твердым разбивать и класть в кормушки. Они найдут и там для себя корм.
Сергей Березин, биолог

Сделать кормушку и повесить ее в своем дворе может любой, и шанс на спасение появится сразу у нескольких десятков птиц. Ведь одного килограмма корма из крупы и зерна хватит, чтобы накормить больше сотни воробьев и синиц. А весной птицы обязательно отблагодарят людей своим веселым щебетанием.

Комментарии

Комментировать: