Все «Оттенки зимы» в фотографиях

Культура

Зимнюю Рязань на фотографиях могут увидеть посетители выставки фотографа Юрия Морозова. Автор постарался передать все оттенки застывшего города.

Композиция каждого кадра выверена до мелочей. Незатейливые, на первый взгляд, пейзажи Юрия Морозова полны любви к Рязанской земле: хрупкие деревья в снежном убранстве, заходящее зимнее солнце и лазурное небо ясного дня - кажется, что эти места знает всякий, настолько живыми получились фотографии.

Она возникла неожиданно, всё делалось быстро. Быстро, быстро. Сперва я хотел представить архитектуру — это наш Кремль, который я снимал когда-то зимой, мне показалось, что он снят лирично, мягко, но не набралось нужного количества фотографий. Тогда я подобрал. Это все фотографии сняты в январе и феврале.
Юрий Морозов, фотограф

Юрий Андреевич уже более полувека наблюдает за миром через объектив фотоаппарата, но до сих пор считает себя лишь любителем. Спустя десятки лет, он вспоминает, как всё начиналось.

У нас жил сосед, и я у него расспросил, что такое диафрагма, вытяжка, правда, когда я попал на собеседование к нему, он был не в духе, видимо, с женой поругался, поэтому он мне только две вещи объяснил. А через два-три дня, наверное, я принёс ему первые снимки и он не поверил, что это мои.
Юрий Морозов, фотограф

Два десятка цветных фотографий, выполненных в лучших традициях русского реализма, как отмечают коллеги, не оставят равнодушными даже самого отстранённого зрителя.
Он видит очень много деталей. Детали, которые многие из нас не видят, даже будучи фотографами, вот он замечает уникальные вещи.
Олег Буцкий, руководитель Рязанского фотоклуба «У Истока».

Увидеть все «Оттенки зимы», проникнуться образами поэтичного времени года, смогут все желающие – экспозиция работает до начала весны.

Комментарии

Комментировать: