В кардиодиспансере провели редкую операцию на сердце

Медицина

Подобные вмешательства в областном центре планово не проводят. Но случай был экстренный, требовалась срочная высокотехнологичная помощь.

У человека на операционном столе тяжелая форма аритмии: редкий пульс и желудочковая тахикардия. В таких случаях высок риск летального исхода, но пациенту повезло - уже через несколько часов работа его сердца выровняется. Он сможет жить обычной жизнью, а за ритмом будет следить умная машина со сложным названием - двухкамерный кардиовертер-дефибриллятор. 

Он способен замещать базовый ритм человека. Он осуществляет ежедневную стимуляцию, и он может наращивать частоту этой стимуляции, если у человека какая-то физическая активность присутствует, т.е. в покое одна частота, при нагрузке физической другая.
Игорь Шитов, заведующий отделением хирургической коррекции нарушений ритма сердца Рязанского областного клинического кардиологического диспансера

Возможность проводить подобные операции в Рязани появилась всего год назад. До этого, пациентов с тяжелой формой аритмии направляли по квоте в столичные клиники, где приходилось ждать своей очереди. Экстренные больные могли и не дождаться. Вторую очередь в федеральные центры составляли люди с тяжелой формой ишемии сердца. Этим больным требуется одна из самых сложных операций - на аорте. В Рязани за нее брались с осторожностью - не было высокотехнологичного оборудования. Теперь их тоже оперируют здесь. 
Устанавливаются стенты в аорту, подвздошные артерии при атеросклеротическом поражении. Тоже дорогостоящая операция, но такие больные с критической ишемией они не могут долго ждать и ходить. Они просто не могут ходить, собирать все эти квоты.
Анна Горностаева, заместитель главного врача по организационно-методической работе Рязанского областного клинического кардиологического диспансера

Всего в рамках государственной программы диспансер получил пять кардиостимуляторов. В минувшем году кардиохирурги провели четыре таких операции. Эта - пятая. Сами медики говорят - пока накапливают опыт. Тем не менее его уже можно считать успешным - все прооперированные пациенты чувствуют себя хорошо. А кардиодиспансер готовится к получению следующей партии кардиостимуляторов, а значит еще пятеро рязанцев в ближайшее время получат шанс на жизнь.

Комментарии

Комментировать: