Телефоны с огоньком. Как продлить срок службы гаджету?

Общество

По статистике через 3 года из строя выходят 80% аккумуляторов мобильных телефонов. Батареи взрываются, бьют током, чаще всего люди сами и виноваты.

Под яркой лампой инструменты, масса мелких деталей, и сам - пациент. Александр Михайлов возвращает жизнь телефонам уже много лет. Самые частые жалобы - на треснутый экран, на втором месте - утопленники. Гаджеты не выдерживают водных процедур и перестают служить.

Например человек принимает ванну и держит в руках такое устройство — планшет и при этом его заряжает. То есть сам находится в воде, устройство над водой, здесь провод, который проходит к блоку питания.
Александр Михайлов, работник сервиса по ремонту сотовых телефонов

Между тем, брать с собой телефон в ванную - опасно для жизни. В Касимове произошла трагедия. Молодой человек оставил телефон на работающей стиральной машине.
В процессе принятия водных процедур телефон зазвонил и молодой человек, будучи сырым потянулся к этому телефону, стиральная машина не была заземлена, сила тока прошла через стиральную машину.
Денис Табаков, заместитель руководителя Касимовского МСО СУ СКР по Рязанской области

А еще телефоны взрываются и горят. Как правило, из-за аккумуляторов.
В современных телефонах установлены литиевые аккумуляторы, которые считаются безопасными. Но только если соблюдать правила использования. Например, резкое изменение температуры для него уже плохо. Литий-ионная батарея начинает вырабатывать газ, от которого аккумулятор может вздуться или потечь. К порче батареи может привести даже падение телефона.
Если у нас есть деформация корпуса на аккумуляторе, то энергия будет выходить через трещину так назовем ее. И будет постоянно вырабатывать новое электричество, чтобы восстановить полный заряд аккумулятора, из-за постоянного вырабатывания электричества происходит взрыв.
Александр Кудюкин, инженер кафедры общей и теоретической физики и методики преподавания физики РГУ им. С. Есенина

Любой из вышеперечисленных симптомов  - это сигнал к тому, что гаджет свое отжил. И пора от него избавиться. Или, в крайнем случае, отнести его к специалистам. Самостоятельно вскрывать батарею, чтобы реанимировать, категорически нельзя. Опасно.

Комментарии

Комментировать: