44 года назад начались гонения на Александра Солженицына

Общество

В этот день 44 года назад главное управление гостайн издает приказ об изъятии произведений Александра Солженицына из библиотек общего пользования. А за день до этого писателя выслали из страны с официальным объяснением: «За действия, несовместимые с советским гражданством». Получили жесткое распоряжение изъять книги Солженицына и библиотекари Рязани.

В библиотеке Горького, кроме книг Солженицына, был и журнал «Новый мир» с его повестью «Один день Ивана Денисовича». Причем с автографом писателя. И тогда сотрудники библиотеки, можно сказать, пошли на подвиг. Потому что тогда это было опасно. Они спрятали журнал и хранили его почти 20 лет.
А в ночь с 13 на 14 февраля 1974 года искали книги Александра Солженицына сразу в двух домах рязанских друзей писателя Натальи Радугиной и Зои Смирновой. Их уже нет в живых, но в архиве сохранились их личные воспоминания о том, как это было.

Они искали «Бодался теленок с дубом». У меня его не было, но Александр Исаевич мне давал его читать. Не за что было арестовывать.
Наталья Радугина, друг А. Солженицына

Не без гордости рассказала Наталья Евгеньевна, как удалось обмануть ушлых гостей и спасти не только самиздат писателя, но и его стихи.
Вот видите, я написала над стихами Солженицына Берггольц, да еще с ошибкой. Ну, они посмотрели и отложили. А стихи Александра Исаевича остались.
Наталья Радугина, друг А. Солженицына

Но это не помешало забрать из дома Радугиной пишущую машинку, стихи Ахматовой, Цветаевой, даже книги издательства «Советский писатель». А к Зое Смирновой пришли глубокой ночью.
Они сразу сказали, предъявите антисоветскую литературу. Я сказала, что у меня такой нет. Они смотрели все книжки. Забрали у меня письма Александра Исаевича.
Зоя Смирнова, друг Солженицына.

Когда в 1994 году после долгого изгнания Александр Исаевич вернулся в Рязань, он сразу же с благодарностью пришел к обеим женщинам. Состоялась теплая встреча писателя со своими читателями и в библиотеке имени Горького. Теперь уже открыто, не боясь гонений, он подписывал свои книги. Сегодня в фондах библиотеки множество изданий писателя. Их дарил не только он сам, но и его жена Наталия Дмитриевна. Но вот журнал с автографом писателя, который библиотека сумела сохранить в трудные времена хранится с особым почтением.

Комментарии

Комментировать: