Гуляй, широкая Масленица. Хозяйки рассказывают, как испечь каравайцы

Общество

Продолжается масленичная неделя. Сегодня тёщины вечера. В этот день тёща приходила в гости к зятю с ответным визитом. Дочь пекла блины для мужа и гостей. У каждой хозяюшки свои рецепты, проверенные, а порой и передающиеся по наследству.

Всю масленичную неделю хозяйки соревновались в кулинарном мастерстве. У кого самые тонкие блины, самые вкусные и необычные начинки. У Ольги Коробовой есть свои секреты, она знает, как испечь красивый блин, не смазав предварительно сковороду маслом.

Мы заметили, что чем больше яиц, тем они лучше снимаются. И мы делаем так — на воде, чуть-чуть добавляем молока, ну, сахар-соль по вкусу, четыре яйца. Желтки сначала разводим, а белки оставляем для взбивания. Когда тесто готово, белки мы взбиваем, добавляем и аккуратно перемешиваем. В самом конце добавляем подсолнечное масло.
Ольга Коробова

У старшего поколения свои секреты. В их арсенале сохранились еще рецепты особых, рязанских блинчиков. Каравайцы - очень пышные блины, поэтому признаются хозяйки, они на любителя.
Вообще ставится на дрожжах — варится пшенная каша, жидкая такая, добавляется туда манка, мука, естественно яйца. Все это должно выстаиваться, настаиваться, дрожжи чтобы подходили. И, когда пекутся, они такие пышные, ну, на вкус.
Антонина Костина

Подходят к концу масленичные гуляния - позади «встреча», «заигрыши», «лакомка», «разгул». Наступила пятница, в народном календаре - тёщины вечерки. В старину в этот день все лакомства выставлялись на стол, так молодые старались задобрить тещу. Впрочем, главное даже не в этом. Провожать зиму нужно по всем правилам - красиво, вкусно и в большой компании. Тогда и весна придет быстрее и будет радовать нас ярким солнышком.

Комментарии

Комментировать: