Пешеходные переходы вызывают недовольство рязанцев

Общество

Рязанцев не видно на пешеходных переходах. Причина в том, что многие из них не освещаются. Особенно в спальных районах города. Но даже в дневное время пешеходы рискуют оказаться под колесами там, где казалось бы, должны чувствовать себя в безопасности.

Это как будто один из этапов квеста - перейти дорогу и при этом не попасть под машину. Казалось бы, обычный переход - есть знак, разметка. Но пешеходы все равно опасаются за свою жизнь.
Буквально через 100 метров еще один нерегулируемый пешеходный переход. Он тоже вызывает нарекания у рязанцев. Здесь дорогу стараются не переходить, а перебегать.

Не останавливают, не пропускают — да, бывает такое. Те, которые регулируются, они безопасные. А те, которые не регулируются, в темное время суток на них очень опасно ходить.
Светлана Романихина

Светлана Романихина сама водитель. Говорит, здесь не хватает освещения. Согласен с ней и другой житель Канищева: вот так выглядят эти 2 перехода на улице Интернациональной в вечернее время - люди освещаются лишь светом фар.

Около 15 часов на улице Интернациональной, вблизи дома 7 а, неустановленным автомобилем, скрывшимся с места происшествия, совершён наезд на 14-летнего подростка, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход обращался за медпомощью. Проводятся мероприятия по установлению личности водителя.
Максим Ермаков, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Рязанской области

Полторы недели назад на этом же месте сбили еще одного ребёнка. Статистика наездов на пешеходов настораживает: в этом году уже 34 рязанца попали под колеса, пять человек погибло. Спасти ситуацию могли бы не только дополнительные фонари, но и "лежачие полицейские". Но ни того, ни другого на этих опасных участках нет. Зато на соседней, Станкозаводской улице, целых три искусственных неровности. И это на протяжении всего лишь нескольких метров. Зачем они здесь установлены, рязанцы понять не могут. Ведь и с одной, и с другой стороны дороги - заборы. Пешеходов здесь практически нет. В противовес все та же улица Интернациональная - переходы к школе, спортивному комплексу, рынку, библиотеке, по мнению местных жителей - не соответствуют нормам безопасности. Преодолеть этот зигзаг удачи в прямом смысле получится только везунчикам. В Городской администрации на наш официальный запрос о необходимости трех "лежачих полицейских" на Станкозаводской и их отсутствии на Интернациональной пока не ответили. Между тем, в ГИБДД подтвердили, искусственные неровности вынуждают водителей сбрасывать скорость, а значит, вероятность ДТП резко снижается.

Комментарии

Комментировать: