Рязанская область обеспечит топливом столичные аэропорты

Экономика

Новую нефтепродуктоперекачивающую станцию открыли в Шиловском районе. Инвестиционный проект не имеет аналогов, строительство дополнительного парка топливных резервуаров позволит увеличить объемы транспортировки керосина более чем в два раза. Какую выгоду получит сам район?

Уже через несколько минут здесь произведут слив авиационного топлива. Железнодорожный состав подан на эстакаду. Пока идут подготовительные работы, вскоре содержимое этих емкостей переправят в многотонные резервуары.

Сейчас ведутся работы по установке универсального сливного прибора на вагон цистерн под слив нефтепродукта, в нашем случае авиационного топлива марки ТС1.
Дмитрий Фадеев, мастер ПСП ГПС «Шилово-3»

Над эстакадой прямо сейчас ведут забор проб, измерят температуру прибывшего топлива. Дальше уже в лаборатории предприятия оценят качество авиационного керосина.
Мы делаем приемо-сдаточные анализы по 4 показателям — это мехпримеси, а также меряем плотность. Если все хорошо, и все соответствует нормам, то мы сливаем топливо в резервуары.
Наталья Макарова, начальники испытательной лаборатории ГПС «Шилово-3»

Резервуарный парк - это 4 емкости по 10 тысяч кубов каждая. Их наполнение отслеживают в операторской - это сердце станции. Точнее здесь осуществляется управление всем технологическим процессом.
Управляем насосными сливными агрегатами, задаем чистоту, отслеживаем все параметры, которые на них показаны нам — чистота двигателя, вибрация, температура корпуса.
Виктор Кузнецов, оператор нефтепродуктоперекачивающей станции «Шилово-3»

Первый слив авиационного керосина, на вновь открывшейся железнодорожной эстакаде, один из этапов завершения реализации инвестиционного проекта по увеличению поставок нефтепродуктов в Московский регион, осуществляемый компанией «Транснефть». В итоге поставки топлива в столичные аэропорты будут увеличены на два с половиной миллиона тонн в год.
Объект на самом деле сложный. У «Верхней Волги» — это первая станция, которая в себя сложила два отдельных объекта — это эстакада для приема и слива вагонов и отдельно это перекачивающая станция, которая позволяет транспортировать продукт слитый с ж/д, уже транспортировать на Рязань для последующей транспортировки на Московский регион.
Юрий Левин, генеральный директор АО «Транснефть-Верхняя Волга»

Объект «Транснефть-Верхняя Волга» создан в рамках совместного инвестиционного проекта с правительством Рязанской области. Финансовые вложения составили более 8 миллиардов рублей. Немаловажна социальная составляющая проекта - уже сегодня на станции работают две сотни жителей Шиловского района.
 

Комментарии

Комментировать: