СОБР отмечает 25-летний юбилей

Общество

Специальные отряды быстрого реагирования – СОБР отмечает 25-летний юбилей. Сейчас они входят в состав Росгвардии, но предназначение не изменилось. Бойцы этого элитного спецподразделения всегда готовы к выполнению служебного долга и защите Родины, даже ценой собственной жизни. Выдвинуться на очередное спецзадание бойцы СОБРа могут в любую минуту.

Огневая подготовка подразделения СОБР может длиться до четырёх часов. Бойцы оттачивают профессиональные навыки. Отряд всегда в готовности - на задание могут вызвать в любую минуту. Короткие шаги и рука товарища на плече. Это важно - так солдат чувствует поддержку напарника и без слов получает команды. Именно собровцы первыми приходят на помощь, когда речь идет о терактах, захвате заложников или нападении преступной группы. От их действий зависят жизни.
Операция прошла успешно: заложник на свободе, цел и невредим. А вот противник получил серьезные ранения в голову и в грудь. Экипировка бойцов требует отдельного внимания. Она прекрасно защищает все жизненно важные органы, но и весит значительно. Бронежилет - 10 килограммов. Щит - двадцать. Плюс ко всему - оружие. Бойцы СОБР обязаны владеть всеми видами огнестрельного оружия, которое находится в распоряжении Росгвардии. Пистолет, автомат, гранатомет. Учеба проходит на спецбазах, отработка тактики в глухой местности. Работа в горячих точках подразумевает быть всегда на чеку, и максимально готовым к любым неожиданностям. Командировки в Северный Кавказ для СОБРа регулярны. Во время опасных вылазок, греют мысли о доме.
Но не только физическая подготовка важна. Боец может иметь тренированное тело, и это, не гарантирует ничего. Первая же операция расставит все по местам.

Бывают ситуации, когда люди просто ломаются. Он должен быть к этому готов и должен быть устойчив, чтобы в любой ситуации продолжать выполнять боевую задачу поставленную.
Александр Бардин, командир СОБР отдела Росгвардии по Рязанской области

Они избранные, и их лица спрятаны за маской, в их обязанностях  прибыть на помощь, и быть готовыми ко всему. Работа, которая требует полной отдачи и непременной любви, ведь без этого, просто невозможно ставить на кон свою жизнь.

Комментарии

Комментировать: