Масленичное чучело сожгли. Как провожали зиму рязанцы?

Общество

Предшествовала посту самая веселая и сытная в году неделя — масленичная. Блины пекли повсюду в домах и на площадях. А кульминацией праздника, по традиции, стало сжигание чучела Масленицы.

В этот день песни звучали со всех сторон. В Рязани праздновали Масленицу. Главное торжество впервые развернулось на площади Ленина. Две сцены - основная перед памятником, и малая на улице Почтовой - собрали больше 25 000 человек. Это позволило установить и зафиксировать два российских рекорда: всего за один час рязанские кулинары приготовили 711 каравайцев, а грибной похлёбкой бесплатно угостили 5 600 человек.

Предыдущего рекорда нет, это первый рекорд. Поэтому в любом случае он будет установлен и тем самым будет установлена планка для следующих рекордов подобных, если кто-то захочет его перебить. Самое интересное, что эта похлебка приготовлена не в одном месте, а в разных районах. И все это очень хорошо согласовано, все приехали, очень замечательно.
Станислав Коненко, главный редактор книги рекордов России

Похлебка наша самая древнерусская. У нас маслины, каперсы, томаты, морковь, грибы — шампиньоны, белые, конечно, наваристый бульон получится. И сегодня у нас не было отбою, за полчаса мы раздали все 50 литров похлебки.
Ольга Смирнова, преподаватель Кораблинского агротехнологического техникума

Но главное угощение на Масленицу, конечно же, блины. 

Блины обычные, с припеком, глинтвейн безалкогольный, шашлык, чай из самовара — угощайтесь. Блинов куча. 500-600 — не знаю, у нас пекут — подвозят, пекут — подвозят. Стараемся, чтобы люди были довольны.
Мария Короткова

Обжорный ряд, ярмарка, аттракционы и конкурсы, интерактивные площадки с аниматорами. А на сцене - выступления рязанских творческих коллективов и гостей из столицы. Весело было и взрослым, и детям.
Вдоволь навеселившись и наевшись блинов, многие православные вступили в Великий пост. Ближайшие 7 недель мясо и яйца, молочная продукция под запретом. А вместо веселья - работа над преображением души.

Комментарии

Комментировать: