В Рыбновском районе зафиксировали случай бешенства

Общество

В ветеринарную станцию обратился фермер одной из деревень. Хозяина личного подворья смутило необычное поведение сторожевого пса. Собака стала агрессивной и начала бросаться на людей. Откуда в деревню мог пробраться опасный вирус и чем может грозить человеку?

На ноги поднят весь штат сотрудников ветеринарной станции Рыбновского района. Врачи заходят в каждый дом. Накануне в деревне неподалеку зафиксировали случай бешенства. Теперь специалисты убеждают хозяев привить питомцев. Такая профилактика - единственное средство уберечь животное от смертельной инфекции.

Во первых это для людей защита, чтобы не было никаких подобных случаев.
Александр Корженко, владелец собаки

Бешенство - вирусная болезнь, от которой не застрахован никто. Заболеть могут птицы, дикие и домашние животные, и даже человек. Заражаются через кровь и слюну, в результате укуса. Распространяется болезнь молниеносно. А вот симптомы - предвестники могут и отсутствовать. Как это случилось с собакой на ферме в селе Высокое, где был зарегистрирован тот самый случай с бешенством.
Шестого числа все было хорошо, жизни радовалась собака, а седьмого — резко, острая форма бешенства, начала грызть пластиковые канистры там, сам порезался все в крови. Лаборатория подтвердила что бешенство, два вида исследования головного мозга.
Эльдар Ибрагимов, начальник ГБУ «Рыбновская ветеринарная станция» Рыбновского района

Специалисты предполагают, что лиса забралась на ферму, и укусила сторожевого пса. Лес находится совсем рядом. Теперь в районе введены ограничительные меры, вывозить животных из сел и деревень категорически запрещено. Правило будет действовать, как минимум до апреля.

Комментарии

Комментировать: