Храм в поселке Гусь-Железный ожидает восстановления

Общество

В Касимовском районе в аварийном состоянии находится Свято-Троицкий храм, который является одной из основных достопримечательностей Гусь-Железного. Несмотря или вопреки обстоятельствам прихожане продолжают приходить в церковь, что называется на свой страх и риск. Здание рушится. Под силу ли его спасти?

Запах ладана, музыка молитвы, спокойные лица прихожан - мерный ход службы наполняет душу радостью. Каждое утро воскресенья жители Гусь-Железного собираются под огромными сводами Троицкого храма. Его история необычна. До сих пор на многие вопросы так и не найдены ответы. Например, кто был архитектором этого величественного строения? Историки угадывают «баженовский» почерк - мастер любил готический стиль. Но при этом находят и черты английской архитектуры. Также ярко эклектика прослеживается и внутри собора, вместившего сразу две церкви: зимнюю на первом этаже и летнюю с главным престолом Живоначальной Троицы. Перед ним богослужение проходит всего раз в год - 23 июля, в день блаженной Матроны. Чаще, добавляет священник, не позволяет аварийное состояние храма.

Я не боюсь этого сказать, мы натянули с волонтёрами и студентами сшитую рыболовную сетку, потому что камни изнутри со 2 этажа, с купола падают.
протоиерей Серафим Правдолюбов, настоятель Троицкого храма

На колокольню звонари не поднимаются – опасно, лестница разрушена. Трос протянули через балки и звонят с земли. Разрушение проникло буквально в каждый угол.
Этот храм умирает медленно. Если взять точку зрения альпиниста, который часто здесь работает, он говорит — батюшка, это страшно. Снизу не видно, потому что такие масштабы. Но храм из кирпича и обложен известняковым камнем, и весь этот камень разрушается.
протоиерей Серафим Правдолюбов, настоятель Троицкого храма

Свято-Троицкий собор, как и большинство православных храмов, пережил худшие времена, когда жгли иконы в стремлении уничтожить веру. В конце прошлого века жители сами восстанавливали по крупинкам это святое место. Но время неумолимо, чтобы храм обрел новую жизнь, нужны немалые средства. И прихожанам это явно не под силу. 

Комментарии

Комментировать: