Пример мужества и несгибаемой воли. Кто они — герои нашего времени?

Общество

Среди тех, кто принял участие в торжествах, посвящённых Дню защитника Отечества, был и рязанец Игорь Потапов. Его называют Маресьевым из ВДВ. Как и герой известной «Повести о настоящем человеке» десантник выжил на войне, потеряв обе ноги, но вернулся в строй вопреки судьбе.

В этом списке могла быть и его фамилия. Игорь Потапов подорвался на мине в бою. 20-летний лейтенант-десантник потерял обе ноги и чудом выжил. Воспоминания о Чеченской войне до сих пор болью разъедают душу. Став инвалидом, он не сломался. Не потерял внутренний стержень. Призванию своему - служить России не изменил, как и подобает настоящему военному. 

Жизнь проходила в гарнизонах, с военными, прыжки, стрельбы и так далее. Поэтому целенаправленно выбрал эту профессию. И, конечно, было с кого брать пример.
Игорь Потапов, подполковник ВДВ в отставке

Пример он брал со своего отца. Боевой офицер ВДВ Иван Потапов прошел Афган. Не раз был на грани жизни и смерти. Ощутив на себе весь ужас и трагизм войны, именно он помог сыну встать на ноги, найти силы вернуться к службе и даже продолжить службу в миротворческих войсках в Югославии. 
Но я должен сказать, что он и сам парень с характером. Он умеет руководить своими эмоциями. Ну, и, тем более что у него очень много ярких примеров моих товарищей по военной службе.
Иван Потапов, отец

Отец и сын, Иван и Игорь Потаповы - оба выпускники рязанского десантного училища, оба героически и самоотверженно несли военную службу, удостоившись многочисленных государственных наград. Отца уже нет, но сын всегда вспоминает о нем. 
Он всегда гордился моим выбором и тем, что я выбрал десантное училище. После этого служил именно в десантных войсках, дослужился до подполковника. У него всегда мечта была, чтобы я его переслужил. Но так получилось, что оба ушли на пенсию подполковниками. Но надеюсь, что сын мой все же исполнит нашу мечту.
Игорь Потапов, подполковник ВДВ в отставке

Игорь Потапов признается, что сын уже обладает характером настоящего бойца, интересуется историей и военными событиями, с замиранием смотрит военные парады. Видимо, в будущем, Даниил пойдет по стопам своего отца и деда - говорит мужчина. 
Я, честно говоря, настаивать не буду. Все-таки право выбора будет за ним. Он должен все-таки осознанно прийти к этому. Если он решит для себя, что станет военным и не просто военным, а десантником, я буду только гордиться.
Игорь Потапов, подполковник ВДВ в отставке

Никогда не кланяться сложностям, любить жизнь и всегда верить в лучшее будущее - этим законам Игорь Потапов теперь учит своих детей. Военная династия семьи Потаповых стала ярким примером для всех мужчин в преодолении бед и преданности своему делу. 

Комментарии

Комментировать: