Рязанские священнослужители собирают гуманитарный груз в Сирию

Общество

В Свято-Троицком мужском монастыре собирают гуманитарный груз для прихожан монастыря святой Фёклы в Сирийском городе Маалюля. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО был захвачен боевиками, которые разрушили и осквернили христианские святыни. И вот сейчас, после того, как город был освобожден, началось восстановление обители. Рязань направит гуманитарную помощь в конце марта. Какой багаж поедет в Сирию?

Артём папа двоих малышей. Делится, дочка и сын выросли, не успели родители глазом моргнуть - так, что многие вещи так и остались с этикетками. И пока Тая с Тимофеем в садике, улучил минутку - перебрать гардероб в поисках новых вещей.

Мне кажется это не просто целесообразно, а по-человечески поступить — помочь. Ведь там и христиане — наши единоверцы. Да и какая разница дети они не имеют религии, и детям нужно помогать, потому что они дети.
Артем Трофимов

Дело в том, что гуманитарный груз будет проходить таможню, а значит бывшие в употреблении вещи не пройдут, объясняет Татьяна Сергеевна - эконом Троицкого мужского монастыря. А вот такая посылка в самый раз.
Рязанцы к событиям в Сирии не равнодушны, рассказывает Татьяна, буквально за пару недель собрали порядка десяти коробок: детской косметики,  канцелярских товаров, одежды и сладостей.
Это все будет сделано для того, чтобы детки в Сирии в преддверии Пасхи получили эти небольшие подарки.
Татьяна Недорезова, помощник эконома Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани

Маалюля небольшой город в Сирии, знакомый всему миру, как древняя православная святыня. Тысячи туристов сюда притягивал женский монастырь святой Фёклы, да речь обычных жителей. Говорят здесь на древне арамейском - том самом языке, на котором говорил Христос. Война привычный уклад жизни сильно изменила.
Кадры попали в мировое телевидение, как уводили из келий, выталкивали монахинь и уводили в заложницы, потом был обмен, такая суровая действительность.
игумен Андрей (Крехов), настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани

Все что нельзя продать или обменять террористы уродуют или уничтожают. Возрождать монастырь после освобождения, пришлось три года. Монахини, которых чудом удалось спасти, готовятся вернуться в древнюю обитель. Именно монастырь святой Фёклы должен стать центром поддержки христиан Сирии, уверены в Рязанской митрополии.
Для этого рязанское духовенство и придумало пасхальную благотворительную акцию. Если первая ласточка помощи успешно достигнет цели, опыт распространиться по всем регионам страны.

Комментарии

Комментировать: