Как создаются православные иконы?

Общество

Великий пост достиг своей середины, идет четвертая седмица. Завершится он 8 апреля праздником Светлой Пасхи. И в такой день человеку верующему всегда будет приятно получить икону.

Алый - цвет жизни, символ мученичества - сдерживая дыхание и едва касаясь доски, мастер выводит завитки византийских букв. Эта икона украсит храм старинного Инкерманского монастыря. Кроме тишины, такой, что любой разговор потухает до полушепота в мастерской еще особый запах ладана и темпера, краски готовят здесь самостоятельно - обязательно деревенское яйцо, оно жирнее, поясняет Елена, хорошее белое вино и пигмент, три элемента вкупе рождают насыщенный и долговечный цвет. Впрочем, каждая деталь в иконописи помимо практического имеет сакральный смысл.
Как проявляется свет внутри человека, так создавая икону мастер идет от темных к светлым тонам - в академической живописи это считалось бы нарушением, но иконопись живет по своим законам - точнее канону, в котором наклон головы, положение рук, каждая складка одежды, пишется так, как должно и каждому действию есть свое объяснение.

Если мы внимательно посмотрим на иконы, на канонические иконы, на иконы древнего письма мы увидим обратную перспективу то, что невозможно в нашей жизни, потому что с точки зрения богословия икона — это окно в мир Царства небесного, где уже они на нас смотрят, не мы на них, а они на нас.
иерей Павел Коньков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

Создать самому икону - большой труд, но гораздо сложнее для мастера реставрация. Это образ Богородицы «Знамение» 19 век наследие дореволюционного Дивеевского монастыря - следы вандализма нелегко будет устранить. Но возможно. А эта икона пострадала серьезней, ее пытались вывезти за границу контрабандой, потому распилили.
Вот в таком виде ее будут потом составлять, сочленять, стыковать, дополнять еще двумя досками, восстанавливать весь орнамент который видите.
Елена Аникеева, руководитель иконописной мастерской «Ника»

Реставрация процесс многослойный, сродни труду врача реаниматолога  для каждого случая свои препараты и техника, здесь возрождают горевшие в пожарах, изъеденные грибком, покоробленные влагой, иконы. Наследство бабушек, долгие годы скрытое в схронах от воинствующих атеистов, память о предках, чьи имена запечатлены в ликах святых на семейных иконах.

Комментарии

Комментировать: