Жители Канищева задумали снести недостроенный торговый центр

Общество

Здание недостроено. И уже много лет занимает место. Его можно было бы отдать под парк, считает инициативная группа. Что может помешать задуманному?

Недостроенное здание торгового центра на улице Интернациональной выглядит устрашающе. Среди жилых домов возвышаются полуржавые стальные конструкции, загораживая вид из окон. Дополняет неприглядную картину повалившийся забор, который мешает пешеходам. Такой памятник недострою стоит уже не один десяток лет.
Судя по размещенной на заборе табличке, строительство возобновилось в 2014 году. А завершить его пообещали в июне прошлого года. Но здание предприниматель вновь выставил на продажу.

Ну вы знаете, он как бы начал строить, а деньги закончились и не предвидятся. Ну и как бы оно это не надо. Это собственник один — это «Талисман». Он начал строить. Но кризис. Ну и не надо. Он говорит: «Я устал от строительства».
Галина Фомина, риэлтор

Жители микрорайона Канищево выступили с инициативой снести остов, а на этом месте организовать, разбить сквер с площадками для отдыха.
Как пояснили в городской администрации, здание на Интернациональной - это пристройка к существующему торговому центру, которая возведена к тому же самовольно. И теперь в арбитражном суде решается вопрос о сносе недостроенного объекта.
На самом деле собственники у нас имеют право размещать объекты, но в соответствии с действующим законодательством. Мнение соседних участков или собственников территорий, или жителей, проживающих на смежных территориях, естественно будет учитываться, если собственнику потребуется получить какие-то отклонения — либо по плотности, либо по высотности.
Елена Буданова, начальник управления капитального строительства администрации г. Рязани

Своим мрачным видом здание портит всю территорию микрорайона Канищево, а земля под ним простаивает, по сути, без дела. Но даже если здание снесут, на его месте может появиться другое, поясняют в горадминстрации. Ведь находится оно на частной территории.

Комментарии

Комментировать: