Голосование, подсчёт, итоги, «Крымская Весна». Полная картина дня 18 марта

Политика

В день выборов Президента России своим избирательным правом только в областном центре воспользовались более 60% горожан, это чуть ниже, чем в целом по области, где явка превысила 65 процентов. Самые высокие показатели по явке в Советском районе города. Наиболее активным даже пришлось ждать, они были на участках еще до 8 часов утра. За ходом выборов в областном центре весь день следили корреспонденты программы «Вести-Рязань».

Еще ранним утром, когда в открытые двери избирательных участков вдруг хлынул народ, а соцсети отреагировали фотографиями очередей голосующих рязанцев, стало понятно - явка превысит ожидания.
Видимо, также решили и первые лица региона - губернатор пришел на избирательный участок с женой, опустив бюллетень в урну, Николай Любимов хоть и отказался прогнозировать явку избирателей, но выразил надежду, что никому в этот день не удастся отсидеться дома.

Хотя это право, а не обязанность принимать участие в голосовании, но это право надо использовать для того, чтобы потом не было мучительно больно за то, что ты этот выбор не сделал и не определил, как будут жить наши дети, внуки, собственно будем ли мы гордиться страной или нет, я уверен что будем.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

В числе самых ранних голосующих был и председатель областной Думы Аркадий Фомин, он также пришел вместе с семьей.
С утра проголосовали, день свободный — это очень важно для каждого гражданина отдать свой голос, выполнить свой гражданский долг.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

И вице-губернатор Игорь Греков пришел на свой избирательный участок не один, а вместе с иностранным гостем - генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества.

Как генеральный секретарь ШОС заметил, люди идут с улыбкой и хорошим настроением голосовать — это самое главное.
Игорь Греков, вице-губернатор Рязанской области

Особенностью этих выборов стала гражданская активность и это касается не только явки и общего настроения. На участках рядом с представителями от кандидатов дежурили и общественные наблюдатели, вся информация в режиме онлайн транслировалась, как СМИ, так и пользователями интернета - жалобы готовы были принять, как в Облизбиркоме, так и в клубе избирателей.
И к концу дня интерактивная карта нарушений практически не изменилась - поводов не оказалось. Параллельно с выборами Президента рязанцы голосовали за общественные зоны, которые необходимо благоустроить - федеральный проект «Комфортная среда». Впервые россиянам дали возможность самим определить, какие парки и скверы нужно привести в порядок и многие в Рязани активно воспользовались правом голоса.
После полудня, когда явка почти достигла пятидесяти процентов - на улице Почтовой началась «Крымская весна», фестиваль напомнил всем о событиях марта 2014 года, когда Крымский полуостров вернулся в состав России.
На карте, полюбившихся сердцу мест Крыма,  дружно поставила флажки и семья губернатора.
Всю вторую половину дня рязанцы развлекались на интерактивных площадках, дегустировали крымские деликатесы и напитки, подпевали артистам - делали селфи в фотозонах и просто радовались солнцу и весне, пусть даже чересчур морозной. К тому моменту, когда на избирательных участках начался подсчет голосов, фестиваль на почтовой достиг кульминации.
Так символично для многих завершился этот день, определивший судьбу России на шесть лет вперед. И как показали итоги голосования - большинство рязанцев оказались единодушны в выборе перспективы для своей страны.

Комментарии

Комментировать: