Лифтовое хозяйство — в муниципальные руки

Общество

Коммерческие фирмы, взявшие под свою ответственность обслуживание рязанских лифтов, не оправдали доверие жильцов. Подъемники то и дело ломаются, а те, кто застрял в кабине часами не могут дозвониться до диспетчера. Есть ли решение проблемы?

Чистые и светлые кабины, яркие светильники - о таких лифтах жители дома № 11 по улице Интернациональной даже и не мечтали. Почти 40 лет люди пользовались подъемниками, которые не только морально устарели, но и представляли опасность. Но три года назад дом попал в программу капитального ремонта.
Впрочем, радость от новых лифтов быстро угасла - с подъемниками начались проблемы. Устранять их обслуживающая организация не спешила.

Звонили, не сразу приезжали, не сразу обслуживали. Люди опять жаловались, хотя лифт, например вот новый, он вставал на немножко, а вот были случаи, что люди сидели в лифте долго, застревали.
Наталья Булатова, старшая по дому № 11 по улице Интернациональная

Этот дом - не единственный пример. Сегодня в областном центре свыше 4000 лифтов и далеко не все работают исправно. Рынок по их обслуживанию в руках двух частных компаний. Поток жалоб от рязанцев заставил городские власти задуматься о создании специализированного муниципального предприятия.
Предприятие работает в рамках бюджета и тех тарифов, которые утверждает орган местного самоуправления. Мы сразу можем сказать, что тарифы, по которым работает муниципальное предприятие, не являются завышенными.
Игорь Ковалев, начальник управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани

Дом №11 по улице Интернациональная - один из тех, кто передал лифтовое оборудование на баланс муниципалитета. Первое, что выяснили лифтеры - система диспетчерской связи не выдерживала никакой критики.
Установлен факт отсутствия современных средств диспетчерской связи. В течение 2 недель была переведена вся диспетчерская связь ввиду того, что проводная связь менее надежна: села птица, налипание снега, обрыв связи — соответственно жильцы застревают в лифте, организация, обслуживающая не знает об этом.
Николай Клёнушкин, директор муниципального предприятия «Ремонтно-строительное управление № 1 г. Рязани»

Сегодня на балансе муниципального предприятия 26 жилых домов и свыше сотни лифтов. И, как пояснили в администрации Рязани - это только начало масштабной работы. Чего больше  плюсов или минусов со временем оценят сами жители. Очевидно одно - лифтовой монополизм в Рязани завершился.

Комментарии

Комментировать: